Отказали сделать запись в трудовой книжке и не выплатили отпускные

Здравствуйте. Я работала у ИП в магазине одежды продавцом-консультантом. Труд.договор назывался ученический.но я работала не как ученик, а в полную силу -график- по 11 часов 4 дня подряд,потом 2 выходных. с июля по декабрь 2014. Договор дали подписать но на руки я его так и не получила. Проработала там 5 месяцев. В день увольнения я попросила сделать мне запись в трудовую книжку - Мне отказали ответили что я не была оформлена официально и что мне не положена компенсация за неотгуленный отпуск. Что делать ,как мне теперь заставить сделать запись в трудовой ?. Мне нужен стаж. Это была моя основная и единственная работа. Как заставить работодателя выплатить отпускные и как мне подтвердить что я работала? ,ведь придет время представить сведения о работе в пенсионный фонд.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам придется обращаться в суд за установлением факта трудовых отношений с данным работодателем, а также взысканием всех причитающихся ВАм выплат.

В ст. 66 ТК РФ сказано: "Работодатель (за исключением работодателей физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней..."

Вы вправе обратиться письменно в трудовую иснпекцию, опишите Вашу ситуацию.

Если трудовая инспекция не поможет (но она обязана помочь) обращайтесь в суд с иском, в судебном заседании вызовите свидетелей (коллеги), которые могли бы указать на то, что Вы именно в том месте работали, квитанции о получении зарплаты, либо иные документы.

Удачи Вам.

Буду благодарна за отзыв.