Что делать и как будет делиться между нами наследуемая квартира?

У меня умер отец. У него была квартира, которую он получил по завещанию. В этой квартире зарегистрированы я и он. Я с ним совместно не проживала, снимаю квартиру в другом городе и другого имущества у меня нет. После его смерти выяснилось, что у него зарегистрирован брак (получается с моей мачехой, которая является пенсионеркой). Фактически он с ней не жил, т.к. у них видимо не сложились отношения (о заключении брака он мне ничего не говорил) и у нее есть свое жилье (то, что они совместно не жили могут подтвердить соседи). После похорон эта женщина не отдает моей маме (его бывшей жене, на которую я сделала доверенность на ведение наследственного дела т.к. беременна и срок уже большой чтобы лететь в город, где находится наследуемая квартира) ни документы отца (в том числе на квартиру), ни ключи. Имеет ли она право до вступления в права наследования распоряжаться этой квартирой и не отдавать нам документы (еще раз повторюсь, она там не зарегистрирована)? Что делать и как будет делиться между нами наследуемая квартира? Прошу привести статьи и ссылки на законы, чтобы я знала как мне действовать.
Ответы юристов

Статья закона (по Вашей просьбе):

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.