Имею ли я права на получение от своего отца наследства по закону?

Здравствуйте, у меня умер отец, у него есть родная сестра, есть дом. Имею ли я права на получение от своего отца наследства по закону?

И еще родственники говорят, было завещание деда, т.е у моего отца отец. Как проверить было оно или нет? Я Просто находилась в детском доме.
Ответы юристов

Добрый день, Наталья!

Наследниками первой очереди по закону являются супруги, дети и родители наследодателя. Родная сестра вашего отца является наследницей второй очереди и может наследовать имущество по закону только в случае отсутствия наследников первой очереди. Поэтому смело заявляйте свое право на наследство.

Чтобы узнать о завещании Вам надо с паспортом, свидетельством о рождении и документах подтверждающих ваше родство с дедом (свидетельство о рождении отца) обратиться к нотариусу по месту смерти вашего деда. Более того, если Вы были включены в завещание, обязанность нотариуса была отыскать Вас в шестимесячный срок.

Удачи!

А в чем заключается вопрос? Отец был лишен родительских прав?

В этом случае право на получение наследства у Вас сохраняется (ст. 71 СК РФ).

Информация о наличии завещании должна быть в нотариальной палате.

День добрый , Наталья!

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Наталья, вы как раз и входите в число наследников первой очереди. Ваша тетя в соответствии со ст. 1143 ГК РФ входит в число только наследников второй очереди. Вам необходимо обратиться к нотариусу в шестимесячный срок со дня открытия наследства с заявлением о принятии наследства, приложив к нему необходимый перечень документов(это вы можете уточнить у нотариуса).

Что касается завещания деда, то обращайтесь к нотариусу по месту его смерти или нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества, если, конечно, вам это известно. При этом вам надо иметь при себе документы удостоверяющие вашу личность и ваше родство с дедом(ваш паспорт, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении вашего отца)..Недостающие документы О РОДСТВЕ можете получить в органах ЗАГСа.

Вы являетесь наследником первой очереди и всё достаётся Вам - идите к нотариусу. Он же скажени и о завещании, если оно имеется в наличии.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Если умерший не оставил завещания или других письменных распоряжений по поводу его сбережений, процесс получения движимого и недвижимого имущества, а также связанных с этим прав и обязанностей, происходит исключительно в строгой очередности, которая четко определена в Гражданском Кодексе Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Статья 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону называет детей (нескольких или одного) умершего; мужа или, соответственно, жену, а также родителей (или родителя) наследодателя. Именно эти лица должны получить наследство в первую очередь. К этой категории причисляют также внуков и правнуков умершего наследодателя. Но получают они наследство лишь в случае смерти отца или дедушки (если речь идет о правнуках).

О завещении вам раскажет нотариус.

Удачи вам!

Здравствуйте!

К наследникам первой очереди относятся:супруг,родители,дети.

О наличии завещания узнавайте у нотариуса.