Нужна консультация по вопросу установления отцовства - могу ли оградить дочь?

Добрый день. Нужна консультация по вопросу установления отцовства, ситуация следующая. Пару лет назад жила в гражданском браке с мужчиной, забеременела, расписаться не расписались, а когда срок был 5 месяцев он уехал в другой город и все. Я вышла замуж за другого человека и ребёнок родился в браке с ним и соответственно юридически он его. Спустя год биологический отец объявился с заявлением что пойдёт в суд добиваться права общения с ребёнком. Я понимаю что отцовство доказать он может и воспрепятствовать не смогу, но подпускать к ребёнку не хочу, ведь он бросил, уехал и целый год ни она ни я не были нужны ему, а дочь привыкла к нынешнему мужу и он для неё папа. Не хочу чтобы он опять годик в папу поиграл и ему надоело, а у ребёнка травма психологическая будет. Могу ли я законно оградить свою дочь от биологического отца? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Установить отцовство не значит установить режим общения. Признав отцовство он признаёт обязательства. Кроме того, ему придётся обращаться в суд за установлением режима общения. Полностью оградить от общнич можно только лешив родительских прав

Доброго вам дня!!

А я не уверена, что признают за ним отцовство, потому что если вы не далите свое согласие на генетическую экспертизу, то вряд ли у него найдутся иные доводы, подтверждающие факт отцовства, тем более что у ребенка уже есть отец, и даже если в суд на оспорение отцовства подаст этот бегающий генет.отец , то будет замечательно если в суде ваш муж признает ребенка как бы то ни было своим.Ни на какие звонки е солашайтесь с этим биол.отцом , - может записать вас на диктофон в том месте где вы случайно проговоритесь и порыве эмоций признаете его отцом ребенка - запись эта уже является доказательством для суда, и мужа тоже предупредите, чтобы тоже не вступал в контакт с ним- провокации также стоит ожидать, ради благополучия своей семьи будьте начеку, и следите за ребенком, не отпускайте одного и не оставляйте без внимания - часты случаи похищения детей.Пишите - если остались вопросы.

Здравствуйте.

Если биологический отец решит установить свое отцовство, то помешать вы ему никак не сможете, в силу части 1 статьи 52 Семейного кодекса у него, к сожалению, есть на это право. И даже если в суде вы откажетесь от проведения ДНК экспертизы, то в соответствии с частью 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса его отцовство будет признано.

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Статья 79 ГПК. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Как указал коллега в первом ответе, единственная возможность оградить ребенка от общения - это лишить биологического отца родительских прав, в случае если его отцовство будет установлено.

Либо, когда биологический отец обратиться в суд с исокм об оспаривании отцовства - вам нужно собрать и предоставить как можно больше доказательств того, что признание его отцовства негативно скажется на развитии и психологическом состоянии ребенка (возможно провести психолоическую экспертизу), указать, что биологический отец знал о существовании ребенка, но бросил вас беременной, все это время не появлялся, и только сейчас в нем проснулись отцовские чувства, когда у ребенка уже есть отец, которого он любит, и который ему сможет обеспечить нормальное будущее и т.п.

Удачи Вам! Возникнут еще вопросы - обращайтесь.