Как восстановить делопроизводство по алиментам?

Добрый день! 4 года назад было постановление суда о делопроизводстве в отношении моего бывшего мужа.Т.. последний все время скрывался,алименты не платил (были установлены в размере 1/4 от заработка),отправлял по почте 800р в месяц.На офицальном сайте ФССП числилися в должниках с суммой задолженности в 20 000.Позже упросил меня отменить делопроизводство.Я написала судебному приставу с просьбой об остановке делопроизводства а его адрес по электронной почте.Ни на бумажных носителях,ни в электронном виде никаких подтверждений о том,что делопроизводство остановлено я не получала.На сегодняшний день хочу возобновить выплаты алиментов на ребенка (ребенку 8 лет),но в базе должников (ФССП) бывший муж не числится. У меня 2 вопроса:

1) Почему ему долг простили

2)Как возобновить делопроизводство,если мы живем в разных регионах и исполнительный лист,я на руки не получала,он находился у приставов?

Спасибо заранее.
Ответы юристов

Уважаемая Людмила!

В случае, если исполнительное производство по алиментам было прекращено по Вашему заявлению, исполнительный лист должен был быть выслан Вам (взыскателю). Поскольку Вы его не получали, обратитесь письменно с запросом о судьбе исп. листа в ССП по месту ведения исполнительного производства. Если в ответе будет указано, что на исполнении он не находится, то Вы обращаетесь в суд, который выносил решение об алиментах за выдачей дубликата исполнительного листа, приложите справку от приставов к заявлению. По результатам рассмотрения Вашего заявления суд выдаств Вам дубликат исполнительного листа, его Вы и предъявите в ССП.

Если Вы не сможете лично обратиться в суд или в ФССП, то Вы вправе сделать это заказным письмом.