Сдача итоговой государственной аттестации в профессиональном заведении гражданам Украины.

Добрый вечер. Вопрос: Я гражданинка Украины Луганская область. Приехала в г. Нижневартовск ХМАО, поступила в среднеее профессиональное заведение. На данный момент мне сказали, что так как я гражданка Украины, то буду сдавать итоговую государственную аттестацию в городе Тюмени в среднем профессиональном заведении того же профиля. Так ли это?

Спасибо.
Образование | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Вы должны сдавать итоговую аттестацию в том учебном заведении, где проходите обучение, не зависимо от гражданства.
ФЗ "Об образовании в РФ" не различает гражданство учащихся (кроме оплаты образовательных услуг).

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Государственные экзаменационные комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования создаются в соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации по указанным образовательным программам.

Статья 74. Квалификационный экзамен

1. Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.

2. Квалификационный экзамен проводится организацией, осуществляющей образовательную деятельность, для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе лицам, прошедшим профессиональное обучение, квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.

3. Квалификационный экзамен независимо от вида профессионального обучения включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих. К проведению квалификационного экзамена привлекаются представители работодателей, их объединений.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Указывайте на дискриминацию.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, Вы имеете право сдавать итоговую государственную аттестацию в г. Нижневартовск ХМАО в учебном заведении, в которое Вы поступили. Нет никаких исключений из этого правила, которые были бы связаны с гражданством.

Для того, чтобы восстановить свои права Вы можете урегулировать вопрос мирным путем, если нет- жалуйтесь в прокуратуру!

Всего Вам доброго и удачи!!!

Здравствуйте. Добивайтесь сдачи итоговой аттестации в учебном заведении, куда поступили. Если Вам откажут, можете жаловаться в Управление образования, прокуратуру либо суд. Удачи!

Добрый день! Вам просто устно сказали или показали письменный документ? Вообще по общим правилам - где получал гражданин обучение (независимо от гражданства) - в том и заведении и должен здавать экзамены, гос атестацию и.т.д. В России проходят обучение из многих стран мира и получают дипломы того образовательного учреждения в котором обучались. Вы можете подать письменное заявение в адрес руководителя, ректора или директора учебного заведения в котором, сообщите что являетесь гражданкой Украины, проходите обучение на кафедре _____, по специальности ______, на ___ курсе. На данный момент не владею информацией о порядке, месте и сроках проведения государственной аттестации. В связи с вышеизложенным Прошу Вас: 1. Сообщить порядок, место и сроки сдачи государственной аттестации. 2. о принятом решении по существу настоящего заявления прошу сообщить в письменной форме по адресу: _____ укажите свой адрес. Вам должны дать письменный ответ - из которого и будет виден ответ на ваш вопрос и в случае если вас кудато будут направлять и.т.д. - то подадите заявление в адрес комитета по образованию и прокуратуру по месту нахождения вашего образовательного учреждения. С уважением...

В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России.

Государственная (итоговая) аттестация проводится в следующих формах:

ЕГЭ (единый государственный экзамен)

Государственный выпускной экзамен.

ЕГЭ могут сдавать иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, вечерней или заочной формах, а также в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к государственной (итоговой) аттестации, то есть имеющих положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения.

Государственный выпускной экзамен проводится для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с общественно опасным поведением, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Государственный выпускной экзамен для выпускников с ограниченными возможностями здоровья организуется с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей выпускников и состояния их здоровья.

Для таких выпускников государственная (итоговая) аттестация может по их желанию проводиться и в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм государственной (итоговой) аттестации. Выбранные выпускником форма государственной (итоговой) аттестации и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Желающие пройти государственную (итоговую) аттестацию, в том числе учившиеся в форме экстерната, должны подать заявление руководителю общеобразовательного учреждения не позднее 1 марта.

Общий порядок проведения регулируется Положением о формах и порядке проведения

государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования

Итоговую аттестацию вы можете сдавать в том же учреждении. в которое поступили. отказ можете обжаловать в прокуратуре или в суде