Сколько может пройти времени с момента подачи апелляции в Верховный суд республики?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько все-таки может пройти времени с момента подачи апелляции в Верховный суд республики. Я проиграла дело в Городском суде. В решении суда была формулировка о возможности обжалования в Верховном суде через Городской суд.В установленный срок (2 декабря 2014) подала апелляцию в Городской суд (адресованную в Верховный суд). Теперь 14 января 2015 получила письмо из Городского суда, что в течение 10 дней участники дела могут внести возражения и дополнения. После чего 26 января 2015 года дело будет передано в Верховный суд республики. Согласно п.2 ст 327.2 верховный суд республики рассматривает обращение в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. Так сколько все-таки времени мне придется ждать? И где гарантия, что именно 26 января дело поступит В Верховный суд республики из городского суда? С какой даты отсчитывать эти самые 2 месяца? Заранее спасибо. Ольга
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Вы правильно указали в вопросе. Два месяца с момента поступления в ВС республики. В ст.325 ГПК РФ записано так "По истечении срока обжалования (один мес.) суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции".

Судя по вашему воросу вы подали жалобу в последний день срока - 2.12.2014. Десять дней на возражения. Это 13.12.2014 г. Апелляционная жалоба уже могла уйти с учётом времени на почтовую доставку не позднее 25.12.2014 г., но никак не 26.01.2015 г. Дайте время на почту - 2 дня. Вот и получается, что с 28.12.2014 г.можно бы отсчитывать двухмесячный срок. Но на практике всегда иначе. Может пройти столько времени, сколько вы указали. Случай не единичный. Попробуйте председателю суда написать жалобу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.