Прошу суд об отсрочке по судебному приказу - законно ли могут отказать?

В отношении меня идет ип о взыскании задолженности по судебному приказу, я прошу суд об отсрочке, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, а также состою на диспансерном учете в психиатрической больнице, законно ли будет решение судьи отказать мне в отсрочке?
Ответы юристов

в случае несогласия с определением судьи об отсрочке взыскания задолженности, вы вправе его обжаловать в установленном законом порядке. Судья должна будет аргументировать свой отказ, так же как и Вы аргументируете свою просьбу.В  Будут вопросы- пишите.

Юлия с момента получения судебного приказа у вас есть 10 дней чтобы написать возражение - вы не воспользовались своим правом? Вы уже обратились в суд с заявлением об отсрочке?

Доброго вам дня!!

Уважаемая Юлия

Вообще обычно в описанной вами ситуации отказы не дают, но если это произойдет вы можете обжаловать отказ, написав апелляционное заявление.А так суд исходит из своих личного понимания в уважительности причины , по которой затребуется отказ.

Добрый день!

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения. Но обстоятельства, перечисленные Вами, не являются для суда обязательными для вынесения решения в Вашу пользу, т.е. отказ суда, в принципе, законен. Ваша задача - представить в суд убедительные доказательства, что Вы на данный момент не в состоянии исполнить обязательства по выплате задолженности.