Через сколько дней после решения суда можно получить свидетельство о разводе?

Через сколько дней после решения суда о расторжении брака можно получить свидетельство о разводе, почему сказали что через месяц хотя я слышала что через 10 дней
Ответы юристов
Здравствуйте) Решение суда вступает в законную силу в течение 10 дней с момента его вынесения) если решение очное) Если решение заочное, т.е. вынесено без участия ответчика в судебном заседении, то оно напрвляется ему заказным письмом с уведомлением и с момента получения этого письма, отсчитывается срок 7 дней чтобы подать заявление об отмене заочного решения, и 10 дней после этого на вступления решения в законную силу итого 17 дней с момента получения) После этого Вы получаете выписку из решения суда оплачиваете госпошлину в ЗАГС (по тарифу), с этими документами идете в ЗАГС и пишете заявление с приложением указанных документов, там Вам говорят когда Вы должны прийти за Свидетельством) Документом подтверждающим что Вы разведены также является вступившее в законную силу решение суда, если Вам надо срочно оформить какую либо недвижимость в собственность, то можете спокойно её приобретать, это уже не будет совместным имуществом, потом спокойно получите свидетельство о разводе
В соответствии со ст. 209 ГПК РФ решение суда вступает в силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, которое составляет месяц. После вступления в силу решения суда, вы ставите отметку на своем экземпляре решения о вступлении его в силу и идете в ЗАГС.
Здравствуйте! Через месяц после вынесения, решение суда вступит в силу. Вы идёте в суд, где Вам ставят печать (так как решение суда вступило в силу), и с данным решением Вы идёте в органы ЗАГС, где Вам будет выдано свидетельство о расторжении брака. Удачи!