Жена написала заявление якобы я украл шубу - имеют ли право заводить дело?

Здравствуйте. Я официально состою в браке, но с женой не живу. Подал на развод. С женой очень натянутые отношения. Скорее всего она узнала,что я подал на развод и решила мне насолить. Написала на меня заявление в полицию, якобы я украл у нее шубу, которую я же ей и покупал в совместном браке. Проживает она в моей квартире и на момент якобы кражи проживала тоже там же. Я в этой квартире прописан. Меня интересует, имеют ли право сотрудники правоохранительных органов принимать это заявление и заводить дело??? А если нет, то каким образом мне можно написать жалобу. Просто у них там следователи меняются как перчатки и каждый вызывает на допрос всю мою семью. Уже надоело.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Написать заявление жена в полицию о факте кражи вправе, при этом ее должны предупредить об уголовной ответствнености за заведомо ложный донос. Если вообще такого факта не было и данная информация не подтвердится, то Вашу супругу могут привлечь к ответственности по данной статье. Если в рамках проверки будет установлено, что изъятие указанной шубы имело место, то речь будет уже идти о квалификации данных действий. Так как данная шуба не являтеся предметом индивидуального пользования, то она является совместной собственностью супругов, соответственно речи о ее краже быть не может, можно рассматривать толлько нарушение порядка пользования совместной собственностью, также распоряжения данным имуществом. Поэтому по данному заявлению должно быть принято в любом случае постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо за отсутствием события, либо состава преступления. Прводит проверку скорее всего участковвый или сотрудник уголовного розыска. Поскольку в таких семейных склоках ни у кого особого желания разбираться нет, а проверку проводить надо по закону, то соответственно всех Вас и "тоскают" в отдел, чтобы попортить нервы. Напишите обяснение, в котором можете ничего не пояснять на основании ст.51 Конституции , указав только то, что шуба - совметсная собственность, приобретенная в период брака, который до настоящего времени не расторгнут. После этого можете не являться по вызову сотрудников полиции без официальной повестки по возбужденному уголовному делу. Можете для убедительности данное объяснение направить по почте.
Здравствуйте) Вы имеет права воспользовавшись ст. 51 Конститутции РФ не свидетельствовать против себя и попросить Вам назначить дежурного (бесплатного адвоката). Вы не должны доказывать свою не виновность. В случае если полицей будет установлено, что Ваша жена сообщила о ложном преступлении, то против неё могут возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ.

Кроме того, Вы вправе обжаловать любые действия (бездействия) следователя в Прокуратуру.
Здравствуйте!

Совету написать Вам встречное заявление на нее о ложном доносе и привлечении к ответственности.

Это должно охладитье ее, кроме того объясните, что нарушаются Ваше честь и достоинство.

Заявления будут рассматриваться обоюдно в рамках семейных разборок.

Желаю удачи
Внутренние органы обязаны будет провести мероприятия по итогам которого в случае обнаружения достаточных данных обязаны будут возбудить дело согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ: "1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий".