Заявление о возмещении имущественного и морального вреда. Сколько платить госпошлину?

Сын находиться в МЛС. Написал исковое заявление о возмещении имущественного и морального вреда. В связи с реабилитацией вынесенной по приговору суда. На 470 т.р. сколько платить госпошлину?
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день. Елена уточните кто написал иск, потерпевший? Сын подал заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) и морального вреда реабилитированному по уголовному делу?

Если истец ваш сын, то в силу п.10 ч.1 ст.333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

НК РФ

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

10) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод.

Постановление Пленума ВС РФ от 29 ноября 2011 г. N 17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве".

13. С учетом положений статей 133 УПК РФ и 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования, например, незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного задержания, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу и иных мер процессуального принуждения, незаконного применения принудительных мер медицинского характера, возмещается государством в полном объеме (в том числе с учетом требований статьи 15 ГК РФ) независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда за счет казны Российской Федерации.

14. К участию в делах по требованиям реабилитированных о возмещении имущественного вреда в качестве ответчика от имени казны Российской Федерации привлекается Министерство финансов Российской Федерации. Интересы Министерства финансов Российской Федерации в судах представляют по доверенности (с правом передоверия) управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации.

20. Иски о компенсации морального вреда в денежном выражении в соответствии со статьей 136 УПК РФ предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из положений статей 23 и 24 ГПК РФ такие дела подсудны районным судам либо гарнизонным военным судам в соответствии с их подсудностью.

Учитывая, что возмещение морального вреда является одной из составляющих реабилитации, включающей в себя, кроме того, право на возмещение имущественного вреда, восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах (часть 1 статьи 133 УПК РФ), и принимая во внимание, что в соответствии с частью 6 статьи 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, могут предъявляться в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика либо в суд по месту жительства истца, исходя из аналогии закона (часть 4 статьи 1 ГПК РФ) иск о компенсации морального вреда в денежном выражении также может быть предъявлен реабилитированным в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика либо в суд по месту своего жительства.

Судебная практика:

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24 декабря 2020 г. N 88-23942/2020 по делу N 2-4441/2019; апелляционное определение Московского городского суда от 8 июля 2019 г. N 33-29503/2019; определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24 декабря 2020 г. N 88-23942/2020.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 28 июня 2018 г. по делу N 33-11237/2018.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 28 июня 2017 г. по делу N 33-10089/2017.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 24 ноября 2016 г. по делу N 33-15732/2016.

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Адыгея от 21 июня 2019 г. по делу N 33-1211/2019.

Постановление ЕСПЧ от 18 марта 2010 г. Дело "Максимов (Maksimov) против Российской Федерации" (жалоба N 43233/02).

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 28 июня 2018 г. по делу N 33-11049/2018.

Постановление ЕСПЧ от 28 мая 1985 г. по делу Abdulaziz, Cabalesand Balkandali v. The United Kingdom (жалобы NN 9214/80, 9473/81, 9474/81).

Определение ВС РФ от 2 февраля 2021 г. N 45-КГ20-25-К7 по делу N 2-3257/2019.

Апелляционные определения Верховного Суда Республики Мордовия от 29 января 2015 г. по делу N 33-155/2015; Липецкого областного суда от 25 января 2016 г. по делу N 33-146/2016; Оренбургского областного суда от 24 февраля 2016 г. по делу N 33-1309/2016.

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 6 ноября 2019 г. по делу N 33-3906/2019.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 20 октября 2020 г. N 9-КГ20-15-К1, 2-66/2019.

Здравствуйте

Сыну госпошлину платить не потребуется.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2011 г. N 17 г. Москва "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве"

11. Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования (в части требований, оставленных без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства), в соответствии с частью 6 статьи 29 ГПК РФ может быть подано реабилитированным по его выбору в суд по месту своего жительства или в суд по месту нахождения ответчика. При этом реабилитированный освобождается от уплаты государственной пошлины (подпункт 10 пункта 1 статьи 333 [36] Налогового кодекса Российской Федерации).

При разрешении требований реабилитированного суд не вправе возлагать на него обязанность доказать наличие вины конкретных должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в причинении ему вреда в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием, поскольку в силу положений пункта 1 статьи 1070 ГК РФ, а также части 1 статьи 133 УПК РФ такой вред подлежит возмещению независимо от вины указанных лиц.

Кроме того,

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением

Здравствуйте!

Уточните, кто написал исковое заявление в суд, Ваш сын или потерпевший по делу?

Если написал сын в связи с его реабилитацией, значит, он и должен платить госпошлину. Размер госпошлины запвисит от суммы предъявляемой к возмещению. Согласно ст.333.19 Налогового кодекса РФ если размер ущерба до 20 тыс. руб., госпошлина будет 4 % от этой суммы, но не менее 400 руб.; если от 20 до 100 тыс. руб - 800 руб. + 3 % от суммы, превышающей 20 000 руб.; если от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3 200 руб + 2 % от суммы, превышающей 100 000 руб. и т. д. Надо знать конкретную сумму, которую хочет взыскать Ваш сын. Если ущерб сыну причинён преступным деянием, то он не обязан будет платить госпошлину вообще.

Здравствуйте.

Есть налоговый закон.

Он освобождает от уплаты госпошлины осужденного истца, который был реабилитирован.

Если иск предъявляет иное лицо, то моральный вред стоит для физических лиц - 300 рублей, а имущественный вред расчитывается отдельно:

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

Т. е. нужно расщепить сумму в 470 тыс. руб. на моральный вред и имущественный вред.

Добрый день! Если истец сын, то тогда ему платить госпошлину не надо т.к. истцы по таким иска освобождены от уплаты гос. пошлины.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Реабилитированный освобождается от уплаты государственной пошлины (подпункт 10 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).