Могут ли выписать ребенка 3 лет из квартиры по решению суда? Прописать некуда

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли выписать ребенка 3 лет из квартиры по решению суда, как утративший право пользования жилым помещением, при этом прописать его некуда? А органы опеки даже не вмешиваюся.
Ответы юристов

Добрый день, Мария!

Выписать не могут. Т.к. выписать ребенка по закону можно только в том случае, если есть куда прописывать. Более того, жилищные условия по месту новой прописки ребенка должны быть идентичными предыдущим. Т.е. Вы не сможете прописать ребенка в квартиру с меньшей жилой площадью.

Суд встанет на сторону интересов ребенка, а органы опеки должны быть привлечены в дело в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований и встать на сторону несовершеннолетнего.