Как правильно написать доверенность человеку который находится в местах лишения свободы?

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать доверенность человеку который находится в местах лишения свободы, для получения другим человеком решение от мировых судей о расторжении брака. и если она будет написана рукописно и заверена администрацией тюрьмы,она будет считаться действительной?
Ответы юристов

Да, нужно оформить рукописную доверенность на получение решения суда у начальника ИУ.

Ст. 185.1 ГК РФ гласит:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

...3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Добрый день.

Для этого, осужденному либо потенциальному представителю необходимо обратиться с заявлением к начальнику исправительного учреждения с просьбой оформить доверенность и приложить к нему несколько экземпляров доверенностей. Рекомендую прилагать 4 экземпляра доверенности, поскольку в ходе защиты прав приходится обращаться в разные инстанции, соответственно каждый раз прилагать копию доверенности. Необходимо отметить, что закон не предусматривает никаких требований к представителю, т.е. представителем может быть любое лицо, в том числе родственник осужденного, не имеющий юридического или иного образования. После того, как доверенности оформлены, один экземпляр вкладывается в личное дело осужденного, а другие вручаются представителю на руки. На основании оформленной доверенности представитель вправе представлять интересы доверителя в органах государственной власти, запрашивать из исправительного учреждения копии постановлений о наложении взысканий и материалов к ним (соответственно обжаловать их), копии медицинской карты осужденного, в соответствии с пунктом 83 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений получать свидания с осужденным для оказания ему юридической помощи и т.д. В число свиданий, установленных законодательством, такие свидания не засчитываются, их количество не ограничивается, проводятся они продолжительностью до 4 часов и лишь в часы от подъема до отбоя.

Татьяна да такая доверенность будет действительна. Удачи вам!

Здравствуйте!.Да можно. Ваши действия следующие. Находите шаблон в интернете судебной доверенности. Забиваете туда нужные данные. И отправляете в администрацию тюрьмы чтоб её заверили. В суд оригинал судебной доверенности не обязательно отдавать можете копию.

Уважаемая Татьяна. Какую доверенность? Можно предположить, что человек, находящийся в местах лишения свободы, не присутствовал в судебном заседании по расторжению брака. В ст.214 ГПК РФ сказано "Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме". Он лицо, участвующее в деле. Неважно, истец или ответчик. Мировой судья обязан направить ему копию решения. Напомните ему об этом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемая Татьяна!

Поддерживаю коллег.

Да, лицо, отбывающее наказание вправе обратиться к начальнику исправительного учреждения за заверение доверенности. Такая доверенность будет приемлема для суда (получения копий, решений, подачи документов, совершения иных действий).

Решения суда (если на момент его вынесения, суду было известно о нахождении стороны по делу в местах лишения свободы) направляются по месту нахождения исправительного учреждения осужденного. Также сам осужденный вправе запросить в суде копии необходимых документов (через начальника исправительного учреждения), и суд вышлет необходимое количество экземпляров осужденному бесплатно (в рамках разумного количества копий). Для этого не нужна доверенность.