Смена фамилии ребенку если отец согласия не даст

Здравствуйте. В разводе с отцом моей дочери (2,5 года) 1,5 года. Через суд платит алименты, ребенка не видел 1,5 года с развода и не интересовался ни разу. Вышла замуж, у нас крепкая новая семья, взяла фамилию нового мужа, у дочери осталась от отца. Бывший муж согласия не даст на смену фамилии, как я уже написала в жизни ребенка не участвует уже 1,5 года, но приходят алименты. Нового мужа называет папой и мы хотим дать дочери его фамилию. В органы опеки обращалась, даже не приняли заявление, скажите какие у нас шансы и когда это можно осуществить и каким образом хотя бы?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. вам для сведения ст.59 СК РФ, предусматривающая порядок смены фамилии ребёнка. Иначе никак!

"По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия".

Лишение родительских прав невозможно, алименты он платит.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Обращайтесь в суд и доказывайте необходимость защиты прав ребёнка. Суд может за отца ребёнка дать согласие на смену имени (фамилии).