Неофициальное трудоустройство: выгоняют из-за беременности

Здравствуйте! Работала больше года в продуктовом магазине. Устроена не официально. Был конфликт с руководством. Дело в том что беременна на 4 месяце. Тут звоню на работу, и узнаю что меня грубо говоря выгнали. Без предупреждения, на что они мне говорят, что я сказала что работать больше не буду, хотя разговор был совсем другой. Я сказала что еще неделю-две отработаю. А там посмотрим. Слова о том что ухожу уже точно не было. Скажите, пожалуйста, могу ли я что-то сделать в данном случае? И какие права имеет в данном случае женщина в положении?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
1. Вам необходимо написать жалобу в Инспекцию по труду, с изложением ситуации.

2. Если обращение результатов не даст, тогда в суд нужно подать иск л признании трудового договора заключенным. Закон на Вашей стороне. Согласно ТК РФ, бременную женщину нельзя уволить по инициативе работодателя.

Уважаемая Евгения. Обращайтесь в прокуратуру. Это более действенно, чем трудовая инспекция. Мало от неё толку. Реагирование в вашу пользу обязательно будет. Магазинщиков обяжут оформить вас надлежащим образом. А это значит, что вы уйдёте в положенные отпуска по беременности со всеми установленными выплатами. Поэтому они и стремятся избавиться от вас, чтобы не платить. По результатам проверки прокуратуры вам возможно придётся в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений, если их требования будут игнорированы. Такие случаи бывают. При надлежащем оформлении трудовых отношений потребуйте уплаты страховых взносов в ПФ РФ. Работодатель обязан это делать. Если уплаты не будет, год работы не зачтут в страховой стаж при назначении пенсии.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Евгения обращайтесь в Инспекцию по труду, в прокуратуру на основании вашего заявления будет проведена проверка.

Удачи вам!