Может ли мать использовать материнский капитал на формирование накопительной части трудовой пенсии?

Здравствуйте. Заинтересовал один вопрос. После развода дети по суду, определение места жительства, остались с отцом. Мать уехала и проживает в другом городе. Участия в воспитании, содержании не принимает. От алиментов уклоняется. Появляется раз в полгода. Может ли она использовать материнский капитал на формирование накопительной части трудовой пенсии.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да можете! Направление средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части пенсии осуществляется в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» и «О негосударственных пенсионных Фондах». Использование материнского (семейного) капитала для формирования будущей пенсии особенно актуально для женщин, которые уходят в длительный отпуск по уходу за ребенком. Во время отпуска по уходу за ребенком, накопительная часть будущей пенсии матери не формируется, так как отчисления на формирование пенсии не поступают. Направление средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части пенсии дает возможность значительно увеличить будущую пенсию женщины, имеющей двух и более детей. Средства материнского (семейного) капитала (или его часть), первоначально направленные на увеличение накопительной части трудовой пенсии, могут быть ПЕРЕНАПРАВЛЕНЫ на приобретение жилья или на получение образования ребенком в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ до момента назначения трудовой пенсии. Для направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную часть пенсии в НПФ «Сберегательный» необходимо:

- Заключить договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ «Сберегательный»;
- Написать заявление на распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала;
- Предоставить сертификат на материнский (семейный) капитал;
- Предоставить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и паспорт лица, получившего сертификат.
После оформления пакета документов в НПФ «Сберегательный» средства материнского (семейного) капитала будут переведены на накопительную часть трудовой пенсии. При наступлении пенсионных оснований выплаты накопительной части трудовой пенсии будут производиться с учетом средств материнского (семейного) капитала и инвестиционного дохода.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам дня!!!

Да пока она это может сделать, но ее могут лишить род.прав за уклонение уплаты алиментов и бузучастие в воспитании детей.Если ее лишат, то потом после этого она не сможет реализовать мат.капитал.