Аренда жилья государством для военнослужащего

Здравствуйте! В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих», военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ.

Состою в очереди военнослужащих на предоставление служебных жилых помещений. В гарнизоне и в близлежащих населённых пунктах свободного служебного жилья нет. Вопрос: Как реализуется то, что, в случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей? Возможно ли обеспечение меня и членов моей семьи этим способом, если да,то как?
Ответы юристов

Уважаемый Николай. Ну вы же сами процитировали норму закона. Это уже обязанность вашего военного ведомства, занимающегося квартирными вопросами, обеспечить вас арендованным жильём, если служебного нет. Закон есть, но никто этим не занимается, поэтому он не реализовывается. Вот и весь ответ. Обращайтесь к командиру, пишите вышестоящему командиру. Действуйте. Закон на вашей стороне.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, на деле это реализуется примерно так: военнослужащие и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы, не обеспеченные служебным жильем, самостоятельно арендуют любые жилые помещения, поднаем выплачивается, примерно, раз в год, за все арендуемые месяца. Вам нужно предоставить договор аренды жилого помещения и справку, что состоите в очереди на предосавление служебных жилых помещений.