Имею ли я право на участие в программе ликвидации аварийного и ветхого жилья?

Добрый день. Прошу дать консультацию. Я с 1997 года прописан в одноквартирном доме, который на тот момент принадлежал рыболовецкому колхозу. Есть технический паспорт от 1999 года, где подтверждается, что собственником дома является рыболовецкий колхоз, и его степень износа на тот момент составляет 62 процента. Есть кадастровый паспорт от 2012 года. В двухтысячных годах колхоз прекратил свое существование. Дом никому не передавался, к настоящему моменту пришел в полуразрушенное состояние.

Вопрос – перешло ли право собственности на дом к местной администрации и имею ли я право на участие в программе ликвидации аварийного и ветхого жилья? Иного жилья не имею.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вам не стоит говорить о каких-то программах ликвидации аварийного жилья. В соответствии со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

33.Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований.

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Вот и вся программа. Администрация обязана была принять дом на баланс, т.е. в собственность. Вы имеете право быть признанным нуждающимся в жилом помещении. Пишите заявление в свою местную администрацию. Вас обязаны принять на учёт.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.