Беларусь

Могу ли я подписать документы в банке имея генеральную доверенность?

Здравствуйте! Мой муж оформил на меня генеральную доверенность. Мы как многодетная семья получаем квартиру по льготному кредиту. И сегодня в банке мне говорят: на время подписания всех документов муж должен присутствовать сам, их юрист в отпуске. Скажите, могу ли я подписать документы вместо него? Он идет как главный поручитель?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина! Вообще Генеральная доверенность подразумевает передачу представителю полномочий на совершение любых действий, соответствующих закону, от имени доверителя. Поэтому да можете, тем более, если в доверенности указано право на совершение любых операций в банке. Если доверенность нотарильно заверена, то требуйте от сотрудников банка возмодности подписать документы.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вечера вам!!

Уважаемая Ирина!

А почему вас должно волновать, что их юрист в отпуске?замена в банке юристу найдется - это просто отговорки банка.По факту вашего вопроса: да ,имея ген.доверенность на руках ,необязательно присутствие мужа.Не захотят - идите к зам.директора и директору и жалуйтесь.

Ирина Да можете - если данные полномочия прописаны в ген. доверенности.

Удачи вам!

Уважаемая Ирина. В соответствии со ст.186 ГК Республики Беларусь доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном настоящей статьей порядке. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

И если ваш муж уполномочил вас совершать любые действия, в т.ч. подписывать любые документы, то банк не прав. Это уже не ему решать, кто будет подписывать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.