Что делать если начальство не хочет рассчитаться?

что делать если начальство не хочет рассчитаться, работал официально, обращался в инспекцию по труду, говорят такой организации нет, но налоги они исчисляют, прокуратуру обращаться или в суд? и можно будет обойтись без адвоката?
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел! Да, обращайтесь сначала в прокуратуру, если не поможет, то в суд. Закон всецело на Вашей стороне, так как работодатель нарушает ст. 140 ТК РФ, по которой должен произвести расчет на следующий день после подачи Вами письменного заявления о расчете. В общем-то, на мой взгляд, если идти в суд, то адвокат не требуется, так как особой сложности по доказательствам здесь не прослеживается и в целом Вы просто предъявляете требование на совершение работодателем его обязанности

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Павел!

Обращаясь в Прокуратуру, вы только потеряете время, а у вас немного его - всего 3 мес со дня увольнения.Так что сразу в суд с иском о взыскании задолженности по расчету и компенсации неиспользованного отпуска за все года работы там, +моральный ущерб+проценты за каждый день просрочки выплат(а начинают течь проценты со дня невыплаты по день вынесения решения суда)..Дело у вас выигрышное, поэтому вам и адвокат не нужен, только иск составить и все.И в суде ходатайствуйте на обеспечении иска(арест всех счетов и имущества организации - работодатель заметно быстрее вам все выплатит по решению суда!)

Павел чтобы не терять время - обращайтесь в суд сразу, вполне можете отстаивать свои трудовые права сами.

Удачи вам!

Уважаемый Павел. Вот и я всегда говорю, что обращение не в суд, это потеря времени. Прокуратура не может заставить работодателя выдать вам расчёт. Возбудить административное производство за нарушение трудового законодательства может. Но денег то вы от этого не получите. Ответ она даст не ранее, чем через месяц с рекомендацией обращаться в суд. А трёхмесячный срок не прерывается. Она может в некоторых случаях в интересах заявителя обратиться в суд (!) за взысканием заработной платы. А это вы и сами можете сделать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.