Продажа (обмен) приватизированной квартиры после смерти бабушки

Мой отец после смерти бабушки (своей матери) оформил свидетельство о наследии приватизированной 2ком. квартиры. Переоформил ли он приватизацию на свое имя я не знаю. В указанной квартире прописана только я, т.к. являюсь его дочерью. Отец прописан по другому месту жительства (в 3ком. квартире).

Вопросы:

1) Имеет ли отец право продать (обменять) 2ком. квартиру, предварительно выписав меня? Если да, то должен ли он предоставить мне иное место жительство (потому как в таком случае я фактически становлюсь бомжом)?

2) Возможно ли в данную кв. прописать еще других людей без моего согласия?

3) В случае моего выселения есть ли смысл подать в суд по вопросу возврата вложенных мной денег в ремонт данной квартиры?

4) В случае если 2ком. квартира переприватизирована на имя отца, может ли он участвовать в приватизации 3ком. квартиры (квартира муниципальная, отец явл. ответ-ным квартиросъемщиком)?
Ответы юристов
Переоформить приватизацию нельзя. Если квартира приватизирована-т.е передана безвозмездно из собственности государства в собственность гражданина, то этот гражданин имеет право ее продать, подарить, передать по наследству и т.д.

1.Если вы были прописаны в этой квартире в момент приватизации, то за вами сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире. Если вы официально от приватизации не отказывались, то значит имеете право на долю в квартире и можете оспорить договор о приватизации.

Если вы были прописались в квартире после приватизации, то ваш отец как собственник имеет право вселить кого угодно без вашего согласия, выселить вас либо добровольно либо через суд без предоставления иного жилого помещения, продать, подарить квартиру и т.д.

2.Если вы вложили средства в ремонт квартиры, то если отец попытается выселить вас через суд имеет смысл заявить встречный иск о возрате денег за ремонт, но понадобятся доказательства-чеки, свидетели,договора и т.д.

3.Если ваш отец в приватизации какого либо жилья не участвовал, то право сделать это один раз в жизни за ним сохраняется, и оно не зависит от факта получения наследства. Хотя сам факт получения наследства можно использовать, если ваш отец по каким-то причинам не проживает в муниципальной квартире