Можно ли переоформить квартиру с долгом?

Я, мать, и отец живём в 3-х комнатной квартире. Являемся собственниками каждый по одной трети, т.е у меня одна треть, мать одна треть, и отец. Также маме в наследство после смерти родителей отошла двушка в которой она является собственницей. Мама хочет оформить родственный обмен - я ей свою одну треть в трёхкомнатной где мы проживаем, а она мне двухкомнатную, но есть на двухкомнатной долги по коммунальным платежам. Вопрос: можно ли совершить сделку (переоформить) с долгом на квартире, или обязательно погасить? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 567 ГК РФ, по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

В силу п. 2 статьи, к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30),

если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Так, в силу п. 1 ст. 460 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Таким образом, Вам надо оговорить долги по коммуналке в договоре мены и срок их погашения Вами.

Долги по коммуналке ни на кого не переходят. Платить должен тот, кто пользовался услугами,

а не новый хозяин квартиры.

То что ЖЭУ попытается долги выбить с нового владельца, не означает, что они правы. При этом, всякие отключения электричества, воды, отопления и т.п. из-за долгов в этом случае будут неправомерны.

Любой иск по платежам к новому владельцу будет отклонён, он не отвечает за долги прежних владельцев.

Иск должен быть направлен к предыдущим собственникам.
Да, конечно. Главное, грамотно составить договор.