Украина

Можно ли юридически оформить часть квартиры на моего мужа, если хозяйкой квартиры будет моя мама?

Здравствуйте! Очень прошу помочь в таком вопросе: моя мама и мой муж вложили деньги в покупку квартиры в новострое. Мама 70% суммы, а муж 30%. Дом построился. Скоро будут оформляться права собственности и моя мама хочет чтобы квартира оформлялась на нее и моему мужу никакой части там не было,дабы в случае чего не иметь судебных дел с ним и не сплачивать ему часть. Он категорически против и хочет чтобы хоть какая-то пусть хоть 0,5 кв.м. была за ним,т.к. он тоже вкладывал деньги и еще будет вкладываться в ремонт и т.д. Но моя мама против. Муж где-то слышал,что можно как-то в долевом соотношении прописать что и в каком кол-ве кому принадлежит. Например,хозяйка квартиры моя мама и далее указать,что часть моего мужа такая-то,моя - такая-то,мамы и т.д. У нас еще ребенок 3 года. Вобщем,меня интресует,можно ли юридически оформить часть недвижимости моего мужа,например,3кв.м.,при том что квартира будет оформлена на мою маму? И последствия такого оформления,если можно укажите
Ответы юристов

Марина, добрый день. Собственность либо есть либо её нет. Другими словами нельзя оформить собственность на Вашу маму и при этом выделить долю вашему мужу. В таком случае можно оформить только долевую собственность с указанием конкретных долей, но в этом случае будет 2 собственника. Поэтому в данном случае Вам придется договариваться, и приходит к какому-либо консенсусу. Удачи.

Здравствуйте!

Безусловно, наиболее оптимальным путем будет достижение договоренности между Вашей мамой и мужем по вопросу собственности.
Они могут составить между собой соглашение, которое установит порядок определения и изменения долей в общем имуществе, прописать порядок пользования помещением (статьи 244, 245 ГК РФ).
Долю в праве собственности на недвижимость, безусловно, может оформить ваш муж, что для этого нужно будет, чтобы ваша мама на это согласилась.

Последствия такого оформления - он будет иметь право собственности на свою долю - сможет распоряжаться ей. Продать ее он сможет только предложив сначала купить долю вашей маме (и лишь затем, если она откажется, продать ее по той же цене другим покупателям). Он сможет потребовать выдел доли в натуре (но если доля окажется слишком маленькой, то это станет невозможно) или в денежном эквиваленте. Размер денежного эквивалента доли можно определить у оценщика.

Удачи вам!

Добрый Вечер марина.

Поясните каким образом ваши Мама и Муж вкладывали денежные средства в строительство, на основании какого документа (договора)? Для того что бы верно определить их права необходимо провести анализ такого документа.