Оформление дома в деревне (есть только домовая книга)

Добрый день. Собираюсь приобрести дом в деревне. Однако, дом официально не оформлен, есть лишь домовая книга советских времен. Как лучше поступить в данном случае? Спасибо за любой ответ. С уважением, Азат.
Ответы юристов
Добрый день, Азат! Правильно было бы покупать дом, который приватизирован и находится в собственности конкретного лица. Покупая дом фактически без документов Вы рискуете тем, что в будущем Вам придется бегать по инстанциям с целью признания права собственности за Вами, в том числе, возможно, Вам придется обращаться в суд с целью признания права собственности за собой. Кроме того сообщаю, что срок бесплатной приватизации недвижимости заканчивается до 01.03.2012 г. Решение принимать Вам. ----------------------------------------------------------------- Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Здравствуйте! Не советовала бы покупать дом, который надлежащим способом не оформлен, так как потом возможно придется долго доказывать своё право на дом. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

сходите к адвокату, он составит Вам запрос в БТИ с просьбой сообщить кто и на каком основании является собственником жилья. Возьмете эту справку из БТИ, старую домовую книгу и идите к грамотному риелтеру, который соберет необходимые документы и обрисует возможную перспективу оформления дома и сроки такого оформления. Не забывайте, что землю Вам тоже надо оформлять в собственность, все это оформление выйдет в круглую сумму. Оно будет того стоить только в случае, если жилье продается действительно по низкой цене, иначе проще подыскать другой вариант.