Смогу ли я вернуть ребенка, после того как отказалась?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. на данный момент я не могу содержать ребенка, т.к временные материальные и финансовые трудности. дочка живет у бабушке, ходит в садик, ребенок ни в чем не нуждается. от свекрови поступило предложение, что бы я отказалась от дочери, а она оформила опекунство, 12000 руб ей лишними не будет.до закрытия организации высылала ей деньги на содержание. вот подскажите мне, пожалуйста, смогу ли я после этого забрать ее обратно к себе?
Семейное право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина! Да, сможете, но это очень долгий и трудоемкий процесс - Вам будет необходимо будет обращаться в суд, в соответствии со ст. 72 Семейного Кодекса РФ. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. При этом, если ребенок старше 10 лет, то восстановление родительских прав возможно только с согласия ребенка.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

Вернуть ребенка после отказа от него имеет право только мать ребенка которая написала отказ. Но это сложный процесс, только через суд, в соответствии со ст. 72 Семейного Кодекса РФ.Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.