Приставы начисляли долг по алиментам как безработному, хотя на тот момент я работал

Судебные приставы начисляли долг мне как безработному, хотя на тот момент я работал и с работы не вычитали так как они не отправляли исполнительный листы, а просто начисляли долг по прожиточному миниму рф, виноваты ли они в том что не отправили исполнительные листы или кто за это должен был за отвечать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если на момент вынесения решения об алиментах суду было известно, что Вы имеете постоянный заработок и местно работы, то это несомненно ошибка приставов и Вам необходимо подавать иск в суд о перерасчете алиментов. Даже если об этом не было известно, то Вы все равно можете подать исковое заявление о перерасчете алиментов - аргументируйте тем, что у Вас не было возможность известить приставов о начале работы и так далее и Вам все равно пересчитают алименты.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемый Аноним. В ст.113 СК РФ записано так.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы, наверное, не представили СПИ никаких документов за тот период, поэтому вам и насчитали задолженность по среднероссийской. Попробуйте договориться без суда. Представьте документы и вам сделают перерасчёт. Если не получится, то придётся в суд обращаться.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вам необходиться обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов, Обратитесь к приставам за постановлением о расчете задолженности по алиментам и приложите его в качестве доказательства в суд, также приложите копию трудовой книжки, справки 2 НДФЛ за тот период, когда приставы неправильно исчисляи Вам алименты.