Удержание 50% от заработной платы - могу ли уменьшить? Есть ребенок-инвалид

Добрый день. Я не платила кредит, соответственно, дошло дело до суда и теперь судебный приставы удерживают 50% от з/п. Вопрос: у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок-инвалид, могу ли уменьшить размер удержаний до минимума? (Моя заработная плата на сегодняшний день составляет 12 000 без учета подоходного налога)
Ответы юристов

Добрый день! Рекомендую Вам обратиться в суд, вынесший решение, о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения, которая предоставляется с учетом Вашего дохода и обязательного расхода и наличия иждивенцев. Для Вас это самый оптимальный вариант. Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Не ясно, какой у вас размер задолженности. Стратегия будет зависеть от этого. Если очень крупный долг (для вас, но менее 500 000 руб., но сопоставимо) и нет ликвидного имущества - тогда банкротство (даже пошлину и прочее можно ходатайствовать о рассрочке, там расходы 6000 руб. + 10000 руб). У вас доход на члена семьи ниже прожиточного минимума.

Если долг небольшой(допустим до 50000 руб.), который вы полагаете реальным выплатить за 1,5 - 3 года, то собрать документы о вашем имущественном положении и подавать заявление о рассрочке уплаты долга. Формы заявлений есть, они простые, копии документов вы тоже легко соберете.