Как выплачивать по решению суда?

Истец выиграл гражданский суд. Мне присудили выплатить истцу 10000. Обжаловать было некогда (командировка). Прошло месяца 1,5 после решения суда. Вопрос как придется выплачивать? Мне должны приставы позвонить или какое письмо придти или как это происходит? После того, как я получила мотивированное решение суда, больше ничего не получала.
Ответы юристов

Здравствуйте! После вступления решения суда в силу истец получит исполнительный лист (срок получения - в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда), с которым обратится в службу судебных приставов. После возбуждения в отношении Вас исполнительного производства Вы сможете посмотреть и оплатить свою задолженность на сайте ФССП, либо приставы с Вами сами свяжутся.

Добрый день! В соответствии со ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу (т.е. уплачиваете сумму по реквизитам Истца, которые должны были быть указаны в решении суда), за исключением случаев немедленного исполнения. Ждать появления на пороге приставов не советую, поскольку можете попасть еще и на выплату исполнительского сбора.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Увжаемый Аноним. Согласен с ответом Максимовой Т.Н. Если имеете возможность, отдайте деньги истцу и возьмите с него подробную расписку. Тогда ему не будет иметь смысла обращаться в ОСП с исполнительным листом. А если по незнанию или другой причине он его туда направит, у вас расписка, подтверждающая передачу денег. С приставами вы будете терять время на прочтение всяких бумаг и дачи ответов на них.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Аноним!

Настоятельно советую Вам воспользоваться советом урегулировать вопрос погашения суммы долга в добровольном порядке. Конечно, обязательно получите расписку о получении истцом суммы долга по исполнительному листу в полном объеме, если есть возможность, то воспользуйтесь безналичным платежом или внесением денег на карту банка, так у Вас точно останется не только расписка, но и чек, подтверждающий оплату.

Ждать момента, когда к Вам постучатся приставы не стоит. Во-первых, вы можете, в соответствии со ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" попасть под исполнительский сбор, который сейчас составляет не менее одной тысячи рублей. Во-вторых, приставы могут к Вам вообще не прийти, а обратить взыскание на денежные средства на Вашем счете, причем уже со сбором. Есть еще вариант, при котором истец может обратиться сам напрямую в банк, где у Вас открыт счет с целью обращения взыскания на денежные средства на счете. Но таким способом обычно редко пользуются.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв.