Имеет ли право пристав снять 100% доходов?

здравствуйте, я мама троих детей, воспитываю их одна. В своё время мои родители накопили большой долг по квартплате. Я с ними не живу, живу вообще в другом городе, но выписаться из родительской квартиры не могу из-за долга. Я регулярно предоставляю судебному приставу справки о том, что я получаю детское пособие на карту, но не смотря на это судебный пристав постоянно арестовывает мою карточку и снимает с неё 100% денежных средств. Зарплата у меня не высокая, прожиточного минимума не выходит, на сегодняшний день мне не чем кормить детей из-за пристава. В разговоре с приставом, она ответила, что она имеет право и 200% забрать и её не интересуют мои проблемы. Куда мне идти? К старшему приставу или сразу в прокуратуру? Имеет ли право пристав арестовать 100% всех доходов?
Ответы юристов
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос- нет, пристав не имеет право удерживать 100 % из Ваших доходов.

В соответствии с п.2 и п.3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве":

"2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов".

В соответствии с п.4 названной статьи:

"Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа".

Положение ч. 4 комментируемой статьи предполагает, что ограничения размера удержания из заработной платы не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, т.е. на накопленные должником денежные средства на данных счетах. Однако если речь идет о сумме последнего периодического платежа, т.е. последних поступивших на счет должника суммах заработной платы на момент осуществления соответствующего взыскания, после принятия банком к исполнению постановления судебного пристава-исполнителя, то в этом случае действует общее правило по ограничению размеров удержания из заработной платы. Это позволяет сохранить должнику определенный минимум средств для его существования.

Ольга, Вы имеете право обратиться с заявлением на действия судебного пристава на имя старшего судебного пристава Вашего района и на имя Главного судебного пристава области, а так же в прокуратуру.

Нет