Форма заявления - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8347 юристов ждут Вас

Форма заявленияВ большинстве случаев при составлении заявлений руководствуются имеющимися в наличии типовыми образцами. В связи с этим, форма заявления, как правило, письменная. Этот документ может, конечно, существовать и в устном виде, но такая форма зачастую имеет на порядок меньше правовых последствий (в отличие от письменной). Заявление подается в адрес уполномоченного его рассматривать должностного лица (на предприятии – это непосредственный руководитель). В кадровом делопроизводстве заявление служит основанием для издания соответствующего приказа. Оно является волеизъявлением лица его подающего.


Здравствуйте! Я состояла в гражданском браке, родила ребенка, гражданский муж (проживает в Москве) признал отцовство, но по истечение 1 месяца бросил нас. Ребенку 4 мес. я хочу подать на алименты в суд. Не знаю как оформить заявление, какую сумму указывать в заявлении, ведь я в декретном отпуске?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (17.06.2014 в 12:46:58)

Здравствуйте!

А у отца ребенка есть заработок или нет.

Если есть,то алименты взыскиваются:

- на одного ребенка - одной четверти(25%);

- на двух детей - одной трети(33%);

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей(50%).

Если у отца отсутствует заработок,то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.В данном Вам в суд необходимо предоставить расчеты ззаявленной суммы алиментов с приложением чеков на покупку продуктов питания, одежды, обуви, квитанций об оплате платных занятий, курсов, услуг репетиторов, копии медицинской карты ребенка (если у него имеются заболевания), рецепты, чеки на приобретение лекарств.Алиментов просите больше так,как на практике суд данный размер всё равно уменьшит.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Как оформить заявление на алименты на ребенка при совместном проживании если уже супруг платит алименты на ребенка другого брака
Семейное право | Алименты | Петрозаводск
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (08.05.2014 в 12:20:59)

Уважаемый Олег!

1.Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов и нотариально удостоверить.

2.После этого можете подать иск об уменьшении размера алиментов на другого ребенка.

Статья 99 Семейного кодекса. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв (+) в отзывах.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
При формировании заявления на основной оплачиваемый отпуск в период с 05.05.2014 по 08.05.2014 получаю отказ от сотрудников отдела персонала. Объясняют отказ тем, что отпуск оформляется в календарных днях, и день следующий за последним днем отпуска в обязательном порядке должен быть рабочим, те отпуск необходимо оформить с 05.05.2014 по 11.05.2014. Обоснован ли их отказ?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (07.04.2014 в 16:38:47)
Добрый день!

Нет, праздничные дни равно как и нахождение на больничном не входят в отпуск, сотрудники отдела персонала кадров просто отстаивают интересы работодателя.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Наша семья получает квартиру согласно программе расселения (снос старых домов). Квартира однокомнатная, малогабаритная, хотя в ордере прописано 4 человека. Жилье было не приватизировано. Как нужно правильно оформить заявление, чтобы получить жилплощадь согласно соц. нормам (насколько мне известно 18 кв.м. на человека)
Ответ юриста:
Татьяна Ярославовна Кравчик (26.01.2014 в 21:56:30)

Добрый вечер, Александр!

Только с учетом приватизированной квартиры при расселении получают такой же метраж.

А так, при сносе старых домов вам должны дать квартиру согласно соц. нормам - 18 кв.м. жилой площади на одного человека, но не менее 16 кв.м., с учетом прописанных постоянно в ордере. Т.е. не менее 64 кв.м. и как минимум 3-х комнатную квартиру.

При расселении дома собираются все данные на проживающие семьи. Если от Вас нужны будут документы, Вам скажут. Возможно Вы проходите как малоимущая семья согласно законодательства.

Желаю удачи!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, куда подать и в какой форме заявление на алименты на ребенка (9 месяцев) и содержание супруги в период отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет. Муж юрист, у меня ещё двое несовершеннолетних детей, муж отказывается съезжать из моей добрачной квартиры в свою, при этом страшно пьет почти каждый день. На развод пока подавать не могу - боюсь не восстановиться на работе с тремя детьми.

Благодарю Вас!
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (10.01.2014 в 14:16:03)
Добрый день!

Можете обратиться в мировой суд с Иском о взыскании алиментов, там же можете найти образец (госпошлиной не облагается), можете требовать у Судьи судебный Приказ , так будет быстрее. Так же можете обратиться в Суд с требованием о выселении.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Мне 20 лет. Мы с мамой обнаружили в душе скрытую камеру, на видео видно, что её устанавливал отчим. Камера установлена на уровне ниже пояса, много видео, где видно каждый мой поход в душ.

Он с мамой в законном браке не состоит, живет с нами 11 лет. Скандал решили не устраивать, пока молчим, что нашли, боимся что причинит нам с мамой вред. Посоветуйте пожалуйста, как мне грамотно оформить заявление в полицию, чтобы это все дело не ограничилось только штрафом? Как дальше мы с ним будем после такого жить не знаем. Уйти от него не можем, т.к. живем в доме, который построили вместе. Другого жилья не имеем. Как его от нас отгородить? Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (30.12.2013 в 07:29:14)

Уважаемый Аноним. Никакой особой грамотности при написании заявления в полицию не требуется. Главное, чтобы был понятен предмет Вашего обращения. А Вы в вопросе его достаточно чётко изложили. Так и напишите. В начале заявления напишите "Об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос я предупреждена" Поставьте подпись и далее текст заявления. Это не сложно. Когда полиция не хочет заниматься заявлением, тогда следуют всякие придирки. Считаю, что здесь ст.137 УК РФ "плачет" по отчиму. Вам не надо уходить из дома. Для ответа на вопрос как его отгородить, надо знать в чьей собственности находится дом по документам.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Форма заявления»

Полезные статьи по теме «Форма заявления»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8347 юристов ждут Вас