Заявление в загс - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8328 юристов ждут Вас

Заявление в загсВ соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации заявление в загс (в случае необходимости заключения либо расторжения брака) подается гражданином лично. В такой ситуации не допускается его подача представителем. Особенности подачи этих заявлений регулируются положениями Закона Российской Федерации «Об актах гражданского состояния». Как правило, заявления обоих будущих супругов подаются ими одновременно. Точно так же может подаваться заявление и о расторжении брака. При этом, в семье не должно быть детей (несовершеннолетних), и оба супруга желают расторгнуть брак.


Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь возможность подать заявление о заключении брака в ЗАГС без личного присутствия обоих супругов? По закону мы можем расписаться в любом городе России, а на деле так не выходит, если только сначала ехать туда-обратно через полстраны для подачи заявления, что стоит очень недешево, а потом еще на регистрацию. Раньше мы жили в Красноярске, там наши семьи и родственники. Уже почти год живем в Хабаровске. Слышала что-то про нотариально заверенные заявления, но обсуждался случай только если один из супругов приехать не может. Может, по какой-нибудь доверенности можно родителей отправить?

Спасибо за уделенное время.
Семейное право | Хабаровск
Ответ юриста:
Петров Владимир Игоревич (03.04.2014 в 14:11:23)

Добрый день! Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. Таким образом, иные лица не могут подавать заявление вместо Вас.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Скажите является ли заявление в ЗАГС основанием для продления срока пребывания на территории РФ гражданина Украины? 3 года каждые 3 месяца просто пересекали границу, в связи с введением закона 90\180 не знаем что делать и как быть. Свадьбу планировали сделать в июле. Предварительная запись на июль 1 апреля, но 11 апреля заканчивается срок в 90 дней с последнего момента въезда в РФ. Как нам сейчас проще поступить?
Ответ юриста:
Петрова Екатерина Николаевна (24.02.2014 в 20:23:20)

Добрый день. Буду рада предоставить Вам консультацию.

Итак, в соответствии со ст.5 ФЗ от 25.07.2002 года № 115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, 1)когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, 2) либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, 3) либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, 4) либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Кроме того, в п.5 ст.5 указанного ФЗ говорится, что срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента.

Таким образом, я бы посоветовала Вам обратиться в территориальное управление ФМС, в котором Вы стоите на миграционном учете (по прибытию) и подать заявление на получение патента (его можно продлевать каждый месяц на тот период, который Вам будет необходим). Конечно, Вам необходимо будет ежемесячно оплачивать сумму патента (около 1 200 руб.), но на время у Вас отпадет вопрос с выездом на пол года с территории РФ. А после регистрации брака Вы уже можете смело заняться вопросом оформления разрешения на временное проживание по упрощенной процедуре (так, с момента принятия территориальным ФМС от Вас заявления и документов на получения РВП, необходимость выезда по принципу 90/180 для Вас отпадает).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Лучшая награда для юриста - Ваш положительный отзыв.

С уважением, Екатерина.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Подскажите, по какой форме написать собственноручное заявление в ЗАГС, чтобы рассмотрели заявление на развод без моего участия, нет возможности личного присутствия. Согласие обоюдное, ребёнок старше 18 лет
Ответ юриста:
Григорьев Руслан (27.01.2014 в 13:04:00)

Здравствуйте! Расторгнуть брак без участия одного супруга в органах ЗАГС возможно на основании ст.33 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями).

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте, я хотела бы поинтересоваться у вас! Я сдала документы на обмен гражданства, я гражданка Белоруссии и меняю гражданство на Русское! По линии матери! Могу ли я в это время подать заявления в ЗАГС на роспись, с гражданином России? или это мне может помешать на получения Российского гражданства? спасибо!
Ответ юриста:
Митюшина Анастасия Сергеевна (17.07.2013 в 09:51:54)
Здравствуйте!

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ заключено СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Вы вправе претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке по правилам указанного Соглашения.

 Необходимо предоставить следующие документы:

заявление установленной формы,

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон (РБ, РК, РФ);

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий родство и постоянное проживание на территории государства, чье гражданство приобретается, близкого родственника (в Вашем случае мамы).

 А также:

вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Для граждан РБ факт принадлежности лица к гражданству РБ является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории РФ.

С уважением, Анастасия
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! После смерти отца не найден оригинал свидетельства о его рождении (это сообщила его сестра, моя тетя), я проживала с мамой в другом городе, отец умер в декабре, я не знала о наследовании накопительной части пенсии. Сейчас есть ли смысл восстанавливать документ, чтобы получить хотя бы какую-то сумму? Тётя сообщила мне, что для получения нужен пакет документов, в том числе и свидетельство о рождении умершего, она готова выслать все документы мне, а вот свидетельство о рождении (оригинал) надо восстанавливать. Можно ли как-нибудь его восстановить?
Наследственное право | Нижний Новгород
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (09.07.2014 в 10:16:11)

Здравствуйте!

Восстановить можно,необходимо обратиться с заявлением в ЗАГс.Если сотрудники ЗАГСа откажут Вам,то необходимо обращаться в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! У меня такой вопрос: у меня в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о браке написана фамилия Парфенова (это моя девичья фамилия), а во всех остальных документах ё и у родителей тоже ё. Родители обращались в органы ЗАГС, им отказали, надо обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, как правильно всё сделать и если можно образец заявления в суд? Заранее благодарна.Татьяна
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (08.07.2014 в 19:46:38)

Подайте заявление в ЗАГС на устранение ошибки. Откажут обращайтесь в суд. Нужна помощь, обращайтесь, помогу.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Заявление в загс»

Полезные статьи по теме «Заявление в загс»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8328 юристов ждут Вас