Можно ли подать заявления в загс? Не помешает ли получению гражданства?

Здравствуйте, я хотела бы поинтересоваться у вас! Я сдала документы на обмен гражданства, я гражданка Белоруссии и меняю гражданство на Русское! По линии матери! Могу ли я в это время подать заявления в ЗАГС на роспись, с гражданином России? или это мне может помешать на получения Российского гражданства? спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте это вам ни как не помешает, на против в соответствии с федеральным законом о гражданстве РФ, лица находящееся в браке с гражданином РФ имеют право на получение гражданства в упрощенном порядке
Добрый вечер!!! Заключение брака, Вам действительно ни чем не помешает, но и процедуру получения гражданства не упростит, так как для упрощенного порядка необходимо состоять в браке не менее трех лет с гражданином РФ.
Здравствуйте!

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ заключено СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Вы вправе претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке по правилам указанного Соглашения.

 Необходимо предоставить следующие документы:

заявление установленной формы,

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон (РБ, РК, РФ);

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий родство и постоянное проживание на территории государства, чье гражданство приобретается, близкого родственника (в Вашем случае мамы).

 А также:

вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Для граждан РБ факт принадлежности лица к гражданству РБ является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории РФ.

С уважением, Анастасия