Как получить русское гражданство нашему сыну? (родился на территории Украины)

Я гражданка Украины, муж в этом году получил гражданство России. Как получить русское гражданство нашему сыну, родился на территории Украины (ребенку 9 месяцев)? Какие нужно документы?
Ответы юристов

Ребенок, один из родителей которого имеет российское гражданство,по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя, если ребенок проживает вне пределов Российской Федерации, приобретает гражданство РФ.

Аноним (16.07.2013 в 13:14:16)
Спасибо!
Добрый вечер!!!

Ваш сын может получить гражданство РФ, по заявлению вашего мужа для этого необходимо по месту регистрации обратиться в отдел ФМС, и получить образец заявления и перечень документов.

Либо, если Вы также желаете приобрести гражданство РФ, Ваш ребеннок может проходить процедуру оформления гражданства вместе с Вами!!! и указывать его в вашем заявление, как лицо желающее вместе с вами приобрести гражданство.

Здравствуйте. ФЗ о гражданстве в вашем случае гласит следующее.

Глава V. ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ
ГРАЖДАНСТВА РОДИТЕЛЕЙ, ОПЕКУНОВ И ПОПЕЧИТЕЛЕЙ.
ГРАЖДАНСТВО НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.
2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.
Т. е если ребенок живет на территории России, то можно получить гражданство по заявлению отца. Если не проживает, то по заявлению обоих родителей.

Могу помочь с этим делом в г. Воронеже. тел.4732-57-37-14. С уваженимем. Смирнов В.С.