Казахстан

Какие нужны документы для получения гражданства по упрощенной форме?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я гражданка Казахстана, а супруг гражданин РФ, у нас есть совместный ребенок, ему 8 месяцев. Можем ли мы получить гражданство по упрощенной форме? И что для этого нужно документы и тд. Подскажите пожалуйста.
Миграционное право | Петропавловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

При обращении в территориальный пункт УФМС по месту регистрации миграционной карты одновременно с 3-мя экземплярами заявления–анкеты установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:
1. Национальный паспорт с отметкой о выезде на постоянное жительство в РФ и его нотариально удостоверенную копию.
2. Миграционную карту с отметкой УФМС о регистрации по месту (или вид на жительство, или разрешение на временное проживание) и копию.
3. Свидетельство о рождении и нотариально удостоверенную копию.
4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака и нотариально удостоверенную копию.
5. Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 4-х стороннего Соглашения – представляется паспорт родственника – гражданина РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра), проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения и нотариально удостоверенные копии.
6. Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 2-х стороннего Соглашения – представляется справка компетентных органов Казахстана о постоянном проживании на территории Казахстана на 21.12.1991 года.
7.Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей.
8. 4 фото 3 х 4.

Да имеете право получить гражданство по упращенной форме.

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

При наличии несовершеннолетних детей, гражданство которых изменяется одновременно с одним из родителей, к материалам приобщаются нотариально удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, копия паспорта второго родителя, нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. В случае, если ребенок состоит на миграционном учете, предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя – не гражданина РФ, на изменение гражданства несовершеннолетнему.

После состоявшегося решения о приеме в гражданство Российской Федерации заявитель в четырнадцатидневный срок информируется о принятом решении.