Заявление на развод - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7849 юристов ждут Вас

Заявление на разводЗаявление на развод подается одним из супругов либо в ЗАГС, либо в суд. Семейным кодексом установлено, что первый вариант приемлем, если оба супруга согласны развестись, и в семье нет детей, которые не достигли совершеннолетия. Порядок подачи заявления в суд установлен Гражданским процессуальным кодексом. Этот вариант практикуется в ситуации, когда один из супругов категорически не желает разводиться, если имеется ребенок (дети), которым нет восемнадцати лет. Вопрос о взыскании алиментных выплат (как на детей, так и на нетрудоспособного супруга) может рассматриваться одновременно с заявлением о расторжении брака.


Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Его в городе нет и не скоро будет, совместных детей нет, имущества тоже нет, жили на съемной квартире. Какой бланк заявления нужен, и куда подавать? Спасибо!
Ответ юриста:
Ростошинская Маргарита Валерьевна (25.06.2014 в 15:20:10)

Здравствуйте, доброго времени суток!

Расторжение брака в судебном порядке (развод через суд) производится только при наличии оснований, предусмотренных статьёй 21 Семейного Кодекса Российской Федерации:
1. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,
2. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (на развод),
3. Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака (от развода) в органах ЗАГС.

Соответственно в Вашем случае необходимо обратиться на судебный участок мирового судьи по метсу регистрации Вашего супруга и подать исковое заявление о расторжении брака, указав при этом, что ответчик уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС.

Все необходимые документы (свидетельство о заключении брака, исковое заявление, квитанция госпошлины) Вам необходимо представить в 2-х экземплярах, предварительно оплатив госпошлину по реквизитом, которые можно узнать либо на участке мирового судьи, либо в интернете. Так же необходимо предоставить подлинник свидетельства о заключении брака, который останется в материалах дела.

В течении 5 дней суд примет к производству Ваше исковое заявление, если оно составлено без ошибок и нарушений, и через 30 дней назначит судебное заседание.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Меры к примирению супругов могут быть приняты судом как в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, так и в судебном заседании.

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела с назначением срока для примирения несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом максимальный трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Если Ваш супруг не явится в судебное заседание, а у суда будут иметься доказательства его извещения, суд вынесет заочное решение.

После того, как суд вынесет решение о расторжении брака, оно должно вступить в законную силу: простое решение 30 дней, заочное - 37.

После этого Вы сможете получить на судебном участке Выписку о расторжении брака и с этой Выпиской обратиться с отдел ЗАГС для того, чтобы Вам поставили печать в паспорт и выдали свидетельство о растожении брака.

Надеюсь, мой ответ был достаточно полным и поможет Вам.

С уважением, адвокат Ростошинская М.В.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, ситуация следующая: ребенок находится у матери - жены в другой области. При разводе хочу оговорить порядок встреч с ребенком. Как это правильно оформить при подаче заявления на развод? И еще вопрос. Неизвестно, подавала ли супруга заявление на развод (возможна ложь). В случае, если она уже подала заявление, могу ли я просто отозвать свое заявление, и вопрос о встречах вынести на рассмотрение суда, организованного супругой?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (17.06.2014 в 13:12:19)

Здравствуйте!

Согласно ст.66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка встреч с ребенком.

К исковому заявлению необходимо приложить:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  2. Имеющиеся доказательства по иску.
  3. 2 копии искового заявления.
  4. Квитанция об уплате госпошлины
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! У меня вопрос такой: до подачи заявления на развод я закрываю вклад в банке, в таком случае входит ли этот этот вклад при разделе имущества?
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (28.05.2014 в 20:29:24)

Добрый вечер, Борис!

Собственно, если вклада нет, то и раздела-нет. Кроме случая, если Вы не подтвердите при разделе имущества факт наличия у Вас этих денежных средств, либо не будет доказан факт приобретения на эти деньги какого-либо имущества, подлежащего разделу.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Подскажите, я -гражданка рф, мой муж гражданин Казахстана, я хочу подать заявление на расторжение брака, если муж не против, где это можно сделать, его присутствие необходимо уже при подачи заявления? У нас несовершеннолетняя дочь. При подачи заявления должна ли я предоставлять копии его документов? Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Герасимова Екатерина Андреевна (14.04.2014 в 22:01:27)

Здравствуйте, Мария!
Поскольку у вас общий несовершеннолетний ребенок, даже несмотря на согласие супруга, брак будет расторгаться в судебном порядке. Вам следует поступить следующим образом.
Обращаетесь с исковым заявлением, к которому прилагаются: копия Вашего паспорта, квитанция об уплате государственной пошлины, копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, в мировой суд по месту Вашего жительства (при условии, что дочка проживает совместно с Вами).
Присутствие самого мужа, а также копии его документов не нужны.

Всего доброго!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я с мужем не живу уже 8 лет. Он уехал на Украину, адреса его я не знаю. Как лучше написать заявление на развод: указать его последнее место жительства в моем городе или все-таки сначала необходимо объявить его безвестно отсутствующим? Заранее спасибо!
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (03.04.2014 в 15:34:12)
Добрый день.

Он прописан где?
Еще ответы юристов по этому вопросу
В апреле 2011 года заключили брак, в мае 2011 родился второй ребенок (первый ребенок родился в гражданском браке в 2002г и записан на отца, на его содержание алименты выплачиваются в размере 25%). В мае 2012 года отец ушел из семьи, никакой финансовой помощи не оказывает. Могу ли я подать на алименты в период с июня 2012 г? Как правильно написать заявление на развод и взыскание алиментов.

Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (12.03.2014 в 14:56:08)
Добрый день!

Образец Искового заявления Вы можете найти в Интернете или на стенде в мировом Суде. Исковое заявление составляется в 3 экземплярах в письменной форме, к Исковому заявлению необходимо приложить копии всех необходимых документов.

Можете, в соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Вы можете требовать алименты не только на ребенка , но и на себя в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, в соответствии с пунктом 2 статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Заявление на развод»

Полезные статьи по теме «Заявление на развод»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7849 юристов ждут Вас