Сожитель требует вернуть ему деньги за машину

С сожителем купили машину. На меня оформили договор купли-продажи. Я собственник. Теперь сожитель требует вернуть ему деньги за машину. При покупке продавцу он передавал все деньги. Намерен обратиться в суд и как свидетеля вызвать продавца. И конечно утверждает что он платил, значит деньги его, с чем я не согласна.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина! Все деньги он не вернет, а вернет вложенную его часть. Для этого Вам нужны показания свидетелей - например, родителей или друзей, которые подтвердят, что Вы вкладывали определенную часть денег в покупку, также можете приложить выписку с банковского счета, если Вы снимали определенную сумму и так далее. Также аргументируйте тем, что Ваш сожитель не имел полную сумму денег, а значит все не может ему принадлежать.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемая Ирина. Купленный автомобиль составляет вашу общую совместную собственность. При его приобретении вы не определили доли, принадлежащие каждому из вас. В соответствии со ст.254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Постарайтесь договориться о размере ваших долей. Если не получится, то придётся обращаться в суд за их определением. Свидетели вам пригодятся. Возможно у вас есть какие-то письменные документы, подтверждающие вашу совместную покупку. В этом же иске ставьте вопрос о фактическом владении автомобилем и выплате компенсации второму собственнику. Можете заключить мировое соглашение, которое утвердит суд. Оно будет обязательным для исполнения. При недоказанности размера долей они будут равными.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Договор купли-продажи оформлен на вас, авто тоже, по факту вы являетесь единственным собственником. Через продавца проходит не один покупатель, не факт, что он помнит и сможет подтверить, что деньги передавал именно сожитель, а не вы, к тому же это не является доказательством того, что все вложенные деньги принадлежат только сожителю.

Второе, если брак не зарегистрирован, то автомобиль не будет являться вашей совместной собственностью, а значит чтобы его поделить (если вы к мирному соглашению прийти не можете), сожителю нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на авто или о взыскании с вас неосновательного обогащения, при этом предоставить документальные доказательства того, что он при покупке авто внес свои заработанные денежные средства (одного продавца - как свидетеля недостаточно, не все так просто). Вам в свою очередь также нужно собирать доказательства того, что вы тоже вкладывали свои деньги при покупке автомобиля, либо договариваться с ожителем о разделе авто мирным путем не доходя до судебных разбирательств.