Как получить деньги за долю собственности? (1/3 двухкомнатной квартиры)

Здравствуйте. У меня в собственности 1/3 двухкомнатной квартиры. В квартире живет мой отец со своей семьей. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать, чтобы получить деньги за свою долю? Возможно ли продать свою долю риэлторам?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Мария!

Да можете продать хоть кому, важно порядок соблюсти..Сначала пишете остальным собственникам письмо уведомление с предложением покупки вашей доли за такую-то цену, отсылаете по месту проживания собственником эти письма заказные с уведомлением и описью вложения.Ждёте месяц с момента вручения им писем - если отказали или промолчали, то тогда выставляйте долю на продажу.Главное продать по цене не ниже той, что в письме писали, а то если за цену ниже той продадите- сделку аннулируют через суд и тогда покупатели с вас компенсацию взыщут.

Здравствуйте! Не сколько Вам статей в помощь. Там сами выбирайте как лучше поступить. Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246] 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252] 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Уважаемая Мария. Продать долю можно после отказа других участников долевой собственности приобрести её. Только кто её купит, заведомо зная, что там живут чужие люди. Лучше поступите так, как предписано ст.252 ГК РФ. Вот её текст.

"Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.