Присвоение своей фамилии ребенку легализует меня как отца? И дает основание для подачи алиментов на меня?

Здравствуйте! Брак заключен не был, расстались. Официально она мать-одиночка, и манипулируя ребенком почти не дает с ним видеться. Как я могу легализовать себя как отца, чтобы свободно брать ребенка? Достаточно ли дать ему свою фамилию в ЗАГСе и буду считаться опекуном в этом случае? Присвоение ребенку своей фамилии дает возможность матери подать на алименты??
Ответы юристов

Всё напутано. Как Вы представляете себе "дать ребёнку фамилию"?.

Если она уже в статусе "мть-одинчка", значит, уже ребёнок зарегистрирован и в строке отец - никто не указан.

Да, в таком случае, Вы не имеете какого либо права называть себя отцом и к Вам не применимы нормы семейного кодекса в части родителя.

Если Вы с таким положением не согласны, то Вам необходимо обратиться в суд за устанолвением отцовства в судебном порядке.

Конечно, лучше обратиться. Жизнь долга, обсттяельства в жизни непредсказуемы. Обратитесь в суд, что имели сексуальные отношения с матерью ребёнка в период ткой то, + 9 месяцев, попадает в период дата рождения ребёнка, потому уверены в своём отцовстве, тно нарушены и Ваши права и права ребёнка без устанолвения данного факта. Когда суд будет задавать вопросы Вам, Вы можете выразить своё сомнение, что не уверены, что только с Вами в этот период она была в близких отношениях, от которых дети родятся и для устранения сомнений заявите ходатайство о проведении экспертизы на ДНК на предмет вероятности Вашего отцовства.

После этого навсегда все трое будете точно знать, отец Вы или нет.

Здравствуйте, Руслан! В соответствии с ч.3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Однако, так как мать не заинтересована в признании Вас отцом, то в порядке ст. 49 СК РФ происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, при этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Поэтому на данный момент Вы можете признать свое отцовство в судебном порядке путем предоставления любых доказательств (самый эффективный - генетическая экспертиза). Но после признания отцовства в судебном порядке мать будет иметь право взыскивать с Вас алименты.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Руслан если в графе о рождении стоит прочерк, значит вам нужно установить отцовство в судебном порядке и вы будете иметь такие же права как и мама ребенка, но вы также будите обязаны платить алименты.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Просто так записать ребенка на свою фамилию вы не сможете, тем более без согласия матери.

Если мать против признания вас отцом ребенка, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства (ст.49 СК). При необходимости может быть назначена ДНК экспертиза (если при этом мать не явится на судебное заседание, откажется от проведения ДНК, то ваш иск будет удовлетворен, согласно ст.79, ч.3 ГПК). После вынесения судом положительного решения вы будете признаны отцом ребенка и у вас появятся как права, так и обязанности по отношению к нему.

В соответствии со ст.66 СК у вас появится право на общение с ребенком и участие в его воспитании. Если его мать будет препятствовать, то придется снова обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (поэтому данные требования лучше заявить одновременно с установлением отцовства).

Но, кроме этого у вас появится обязанность по содержанию ребенка (ст.80 СК), и если вы добровольно не будете выполнять данную обязанность, то его мать соответственно сможет взыскать алименты в судебном порядке (25% от ваших официальных доходов или в твердой денежной сумме - если у вас доходы неофициальные или вы не работаете). Можно обойтись без суда и составить соглашение об уплате алиментов, в нем оговорить ежемесячную сумму, которую вы должны будете давать матери ребенка на его содержание, либо указать другие способы уплаты алиментов (например, покупка одежды, оплата садика, передача имущества в счет алиментов и т.п., единственное размер алиментов в таком соглашении не может быть ниже того, что ребенок мог бы получать по решению суда).