Как аннулировать брак, чтобы не иметь штампа о разводе?

Здравствуйте!

Женился для работы за границей, так как работодатель обещал помочь с устройством женатым при переезде. По прошествии испытательного срока в должности мне было отказано и пришлось вернуться. Рассказал всё жене - хочет аннулировать брак, чтобы не иметь штампа о разводе. Подскажите, пожалуйста, что для этого требуется, какие документы и вообще действия? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст. 27 Семейного Кодекса, брак созданный не для создания семьи является фиктивным - это как раз Ваш случай. В таком случае Ваш брак будет аннулирован, законодательство конечно не обязывает ставить штамп о разводе и суд вряд ли обяжет, поэтому в принципе, если в орагнах ЗАГСа не потребуют простановки штампа, то он стоять не будет, а брак при это будет аннулирован.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

Аннулировать брак вы можете только в судебном порядке.

ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 75. Аннулирование записей актов гражданского состояния

Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Подавайте исковое заявление о признании вашего брака недействительным. Лучше если это сделает супруга. Т.е. в иске ей нужно указать следующее - она узнала о том, что вы заключили с ней фиктивный брак только для того, чтобы получить работу в определенной организации, после того как в должности вам было отказано, вы прекратили с ней совместное проживание и т.п. (для достоверности можете позвать свидетелей - друзей, которые подтвердят слова супруги).