Могу ли я рассчитывать при уменьшении алиментов на перерасчет за прошлые года?

Судом с 2001 года взыскиваются алименты в размере 1\4 дохода. В 2006 году вторая жена подала на алименты на второго ребенка, судом вынесли решение об 1\6 дохода, при этом не пересмотрев взыскания на первого ребенка. Мне никто не подсказал что нужно подавать в суд на уменьшение размеров алиментов, сейчас я написал заявление на уменьшение с 1\4 на 1\6, т.к я последние время не работал у меня образовался долг. Могу ли я рассчитывать при уменьшении алиментов на перерасчет за прошлые года и списании этой суммы с долга? Если да, нужно писать заявление в суд, к приставам или это будет происходить автоматически после решения судом об уменьшении взыскания с 1\4 на 1\6?
Ответы юристов

Добрый день! Изменение размера алиментов не осуществляется автомоматически, этот вопрос рассматривается судом после подачи искового заявления. Основанием для уменьшения размера алиментов является материальное и семейное положение сторон. Таким образом, поскольку Вы иницировали этот процес, суд ом будет уменьшен размер алиментов на первого ребенка, но только после вступления реешения в законную силу, перерасчет за прошлые периоды не производится.

Да, вы можете требовать этого, обратившись в суд с иском об установлении задолженности по алиментам с учетом приведенных вами обстоятельств.