Можно ли часть алиментов переводить на счет ребенка?

День добрый, так случилось, что мы с женой разводимся. Я всячески пытался сохранить брак в течении полугода, но, увы, не получилось. Я и сейчас против развода - но другого выхода уже нет. Есть сын 1.5 года. Алименты я хочу платить добровольно ( сколько положено, а когда смогу и больше пока своей семьи не будет). Но интересует один факт: можно ли часть алиментов платить матери, а часть перечислять на книжку ребенка без съема до 18 лет? Грубо говоря 50% на 50% . Заранее спасибо за ответ и понимание!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов (глава 16 Семейного кодекса РФ), в котором оговорить сумму и условия их выплаты. Соглашение должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариально. Для заключения такого соглашения вам необходимо вместе с бывшей супругой обратиться к нотариусу с такими документами:

  • Составленное соглашение (можете составить самостоятельно или обратиться к юристу)
  • Ваши паспорта
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Свидетельство о браке (о расторжении брака)
  • В некоторых случаях требуют справку о доходах лица, обязанного уплачивать алименты

Как вариант - вы можете без соглашения об уплате алиментов (и если супруга не собирается подавать в суд на алименты) открыть на имя ребенка счет в банке, и ежемесячно делать на него переводы, обязательно указывая в назначении платежа - "выплата алиментов" (чтобы супруга в дальнейшем не смогла предъявить к вам претензии, что вы уклонялись от обязанности содержать ребенка).

Если мать ребенка откажется заключать такое соглашение, и обратится в суд за взысканием алиментов, то ваш вопрос может быть решен только в судебном порядке, в соответствии со статьей 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках

Алименты взыскиваются на содержание ребенка, интересы которого представляет его мать. Поэтому получателем алиментов является законный представитель ребенка его мать.

Роман вы можете заключитьВ  соглашение с вашей женой.

Удачи вам!