Алименты считаются от зарплаты до вычета налогов или после вычета?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, 25% алиментов от зарплаты вычисляется как, от денег которые человек получает на руки или от зарплаты из которой еще не вычитали подоходный налог? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Алименты удерживаются после вычета подоходного налога.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Доброго вам дня!!

После удержания подоходного налога высчитываются алименты с зарплаты.