как подать на алименты, если в св-ве о рождении ребенка прочерк в графе отец?

с отцом ребенка прожили в гражданском браке 6 лет в его доме, с его родителями.дочь признавал, но брак не регистрирован и в св-ве прочерк в графе отец.официально нигде не работает и все его немалое имущество зарегистрировано на родственников.мы расстались 8 месяцев, за это время материально не помогал.как заставит его платить алименты?
Ответы юристов

Предложите оформить отцу ребенка его родительские права путем внесения соответствующей записи в свидетельство о рождении. В органах ЗАГС, при его согласии, это сделают. После чего (или до этого) предложите отцу ребенка согласовать с Вами условия материального содержания ребенка. При достижении согласия данный вопрос можно урегулировать Соглашением об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению и, в последующем, при отсутствии оплаты от родителя, данный документ будет иметь силу исполнительного листа.

При отказе отца ребенка решать данные вопросы, можно обратиться в суд с иском о признании отцовства и уплате алиментов. В этом случае, помимо документов о рождении ребенка Вам нужно будет заручиться свидетелями (и иными доказательствами) того, что отец ребенка его признавал своим сыном. Если отец ребенка в суде признает отцовство, то доказательств и свидетельских показаний предъявлять не потребуется.

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Вы можете в одном исковом заявлении потребовать установления отцовства и взыскания алиментов

Нужно подать заявление в районный суд об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Здравствуйте! Согласно статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Устанавливайте отцовство в судебном порядке