Как подать заявление о взыскании алиментов, если в нахожусь за рубежом?

Доброго времени суток. Суть моего вопроса - мы с бывшим мужем официально в разводе с декабря 2010 года. Есть дочь 8 лет, которая проживает со мной. В решении суда по поводу алиментных выплат не было сказано ни слова, нотариально заверенного соглашения мы не составляли. Выплат никаких не было в пользу ребенка. Сейчас я хочу подать иск, знаю все координаты бывшего мужа. Проблема в том, что в данное время я работаю по контракту за рубежом. Могу ли я подать исковое заявление дистанционно или мне нужно оформлять доверенность на третье лицо и могу ли я взыскать сумму за прошедшие годы? Спасибо.
Ответы юристов

Вы можете подать исковое заявление почтой в адрес суда, но в таком услучае оно должно быть безупречно составлено, так как в случае каких-то неточностей у Вас не будет возможности все быстро на месте исправлять и в результате даже процедура подачи заявления может надолго затянуться. Вы можете требовать взыскания алиментов за прошлые периоды, но не более чем за три года. Если Ваш бывший муж не докажет, что он Вам их каким-то образом выплачивал, то суд вынесет решение о взыскании алиментов за последние три года.

По текущим алиментам проще направить заявление о выдаче судебного приказа (зачастую его оформление не требует вашего присутствия).

Относительно алиментов за прошлые годы, то взыскать можно только за три предшествующих года, при условии, что вами предпринимались попытки к взысканию алиментов.

Обращайтесь, помогу с составлнием документов.

добрый день! направьте исковое заявление о взыскании алиментов в суд по месту регистрации Вашего супруга заказным письмом. Госпошлиной такие дела не облагаются.