Наследство по завещанию если нет документов на земельный участок - как вступать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я вступаю в наследство от бабушки по завещанию дом и земельный участок. У меня несколько вопросов:

1) Правомерно ли, что нотариус требует предоставить риелторскую оценку на объект недвижимости и с нее будет рассчитывать стоимость госпошлины? И вообще является риелторская оценка обязательным документом для предоставления нотариусу, если есть кадастровый паспорт на объект недвижимости?

2) Могу ли доказать родство как внучка умершей и оплатить госпошлину 0,3% если у меня есть свидетельство о рождении мое и отца?

3) Земельный участок, на котором стоит дом также положен мне по завещанию, не проходил процедуру межевания и в БТИ дали информацию о том, что в их базе не указан собственник вообще и документов на зем.участок нет вообще. Как в этом случае я буду вступать в наследство на зем.участок? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия.

1) Требование нотариуса о предоставлении какой-либо конкретной оценки неправомерно, поскольку пп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ нотариусам и должностным лицам, совершающим нотариальные действия, запрещено определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества.
Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. Стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями.
То есть оценку стоимости дома Вы можете взять в БТИ, и стоимости земельного участка - в Росреестре.

2) Согласно пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ внуки не входят в список родственников, уплачивающих государственную пошлину в размере 0,3% стоимости имущества. Вам придется оплатить 0,6%. Однако Вы можете быть освобождены от уплаты государственной пошлины, если проживали в этом доме совместно с бабушкой на момент ее смерти и продолжаете проживать там до сих пор (п.5 ст.333.38 НК РФ).

3) Признать право собственности в этом случае можно только в судебном порядке.