Угон машины бывшим мужем

Машина куплена в браке на меня, но до сих пор не оформлена в органах ГИБДД уже как 7 месяцев. В страховку я невписанна. Договор купили-продажи оформленный на меня и ПТС с указанием бывшего владельца машины у меня на руах. У мужа только тех талон и первая пара ключей с брелком-сигнализацией и, кстественно, сама машина, котопую он мне отдаввть не собирается. 2 недели назад подала на развод, т.к. три месяца муж не появляется. Ребёнку 8 мес. Муж ребёнку не помогает и не интересуется им. Могу ли я подать на угон машины после развода, оформить и оставить её себе?
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Машина является вашим совместно нажитым имуществом (независимо от того, на чье имя она оформлена), и вы с супругом имеете на нее равные права.

На угон подавать смыла нет - это гражданский спор. Вам необходимо подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, можете заявить ходатайство о дополнении исковых требований к иску о разводе.

Доброго дня вам!!

Если подадите на угон - это вамничего не даст - дело закроют в связи с отсутствием состава преступления(т.к машина общая ваша собственность).Подавайте сразу иск в суд о разводе, взыскании алиментов и разделе имущества - это все можно сделать в одном иске.Насчет госпошлины - развод - не менее 400 руб, алименты - не облагаемы пошлиной, раздел иущества - процент от рыночной стоимости делимого имущества.Если у вас есть права, то вы можете авто присудить себе, ссылаясь на то что вам надо будет возить ребенка в больницу, садик потом, самой на работу ездить.Но можете и потребовать компенсации 1\2 стоимости авто, а само авто пусть у мужа тогда остается.Если он нигде не работает - то взыскивайте алименты в тверд.ден.сумме - не менее суммы прожиточного минимума по вашему региону и имеете право и на себя взыскать алименты(много не указывайте - пишите в размере прожит.минимума).

Аноним нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, имущество делиться в равных долях, если машину оставят за вами то вам нужно будет выплатить компенсацию вашему супругу.

Вы также вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание.

Удачи вам!

Если Вы подадите заявление об угоне, то Ваше заявление примут, его разыщут и заставят дать объяснения (так как для полиции это ваша собственность, ибо договор купли - продажи на Вас) и предложат ему вернуть Вам машину вместе с ключами. Вас должны будут известить о том, что машина найдена (если найдут) и где она.

Если муж отдаст ключи и машину, то всё ясно.

Если не отдаст, то Вам ответят, что данный спор подлежит разрешению в суде.

Я так понимаю, Вы подавали заявление о разводе, но не писали требования о разделе имущества и об алиментах?

Тогда пишите иск об алиментах, разделе имущества. Что считаете нужным, то и вписывайте в раздел.

Что касаемо машины, то в настоящее время она Ваша и только Ваша. совместно нажитое, или нет - это решит только суд. поэтому параллельно с иском Вы можете написать ходатайство об аресте данного ТС, чтобы он им пока не пользовался.

Если ребёнку нет 3-х лет, Вы можете требовать алименты не только на содержание ребёнка, но и на содержание себя.

Потом совокупный долг алиментов рассчитаете и будет видно, что дальше делать с машиной. Имейте ввиду, если она не будет под арестом, он может её продать по запчастям. потом сложно будет свою долю взыскивать с него и алименты. В общем, чтобы он ничего не усложнил, срочно заявление в полицию и в суд с ходатайством об аресте