Прежний житель портит замки в квартире.

Есть квартира. И прежний житель данной квартиры который был оттуда выселен через суд, систематически уже второй раз в замок сует гвоздь. Замок раз уже вскрывали через службу чтобы попасть в квартиру. Спустя недели две он снова сунул в замок гвоздь. Свидетелей нет. Но мы знаем что это сделал именно он. Помогите найти управу. Что делать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Установите камеру хорошего разрешения, чтобы было достаточно ясная картинка, для опознания вами и др.свидетелями этого человека .

Порча чужого имущества статья 7.17 Кодекса об административных правонарушениях:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статьей 167 Уголовного кодекса России предусмотренна уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.В соответствии с примечанием к статье 158 Уголовного кодекса России значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы (к которой также относится и статья 167)определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.Вы можете обратиться с заявлением в отделение полиции с просьбой привлечь его к ответственности. Скорее всего уголовная ответственность для него в данном случае не наступит, но административная должна быть. Если сумма приченненого ущерба, в виде платы за востановлени кабеля не превышает 2500 рублей, то необходимо писать заявление, о привлечении к административной ответственности, а не к уголовной.Также Вы вправе требовать от прежнего жителя возмещения причиненных Вам убытков, в виде платы за востановление поврежденного кабеля, но если он откажется их добровольно возмещать, то необходимо будет обращаться в мировой суд, в порядке установленном Гражданским процессуальным кодексом.

Аноним нужны доказательства того что это именно он "прежний хозяин".

Удачи вам!

Здравствуйте. Обратитесь к участковому, а так же подтвердите свои слова доказательствами: свидетели, видео запись. Вы должны сами понимать что на слово не кто не поверит. Или ждите, что когда-нибудь совершенно случайно поймаете его сами. На Вашеме месте я бы установила камеру, это конечно затратно и время займет, но зато сможете его привлечь к ответственности. Всего Вам доброго!