Можно ли снизить сумму страховки, навязанной банком?

В 2013 году при получении кредита 70 т.р. банк навязал страхование гражданской ответственности квартиры за 10 т.р.на 1 год. Прошло 1,5 года. Можно ли снизить кредит на сумму страховки 10 тыс. и рублей?
Ответы юристов

Здравствуйте! Сумму страховки снизить нельзя, но можно попытаться доказать, что страховка Вам навязана банком (что чаще всего и просходит), для этого Вам необходимо доказать, что на Вас оказывалось давление при заключении договора кредита, банк отказывал Вам в выдаче кредита без включения условия о страховке и так далее. Для доказательств в Вашем случае можно только предоставить показания свидетелей, если таковые имеются.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Навязывание дополнительной услуги страхования, которая, к тому же не входит в число разрешенных финансовому учреждению – это нарушение закона со стороны банка, кредитной организации,

Статья 16 Федерального Закона о защите прав потребителей запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением каких-то других.

Страхование в страховой компанией должно происходить напрямую, без посредничества банка.

Поскольку нарушение закона со стороны банка очевидно - обращайтесь в суд.