Должна ли я платить кредит за сестру?

Здравствуйте. Родная сестра взяла кредит. Я никаких документов не подписывала, просто она оставила мой контактный номер банку. Теперь у нее задолженность по кредиту и мне звонят с банка и угрожают, что я должна выплатить за нее кредит или у меня будут проблемы, будут звонить на работу, чтобы меня уволили и тд. Я отношения к этому кредиту не имею, документы никаких не подписывала. Имеет ли банк право на такие полномочия? Должна ли я выплачивать кредит за сестру? (Сестра работает, здорова).
Ответы юристов

Здравствуйте! вы не обязаны за нее платить! а банк не имеет право Вас беспокоить. Предупредите их что если не перестанут Вас беспокоить вы обратитесь на них в прокуратуру за вымогательство денег, т.к. юридически у них нет оснований с вас их требовать! удачи!

Наталия вы не несете обязательств по кредиту вашей сестры, соответственно и платить не должны, записывайте все такие "наглые" звонки на диктофон, с вас не имеют право требовать деньги.

Будут поступать угрозы от неких сотрудников банка - смело можете писать заявление в полицию.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Нет, вы к кредиту сестры отношения никакого не имеете и платить ничего не обязаны. При этом, банки не вправе звонить вам на работу и уж тем более требовать вашего увольнения. Таким образом на вас оказывают просто психологическое давление.

При следующем звонке, укажите, что разговор записан на диктофон и будет передан в полицию. Также напомните о ст.26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" - банковская тайна и уголовной ответственности по ст.183 УК за ее разглашение; а также ст.163 УК за вымогательство. И посылайте их в суд.

Доброго дня вам!!

Записывайте беседу с сотрудником банка на диктофон , задавая такие вопросы как, кто вас беспокоит, какая организация, что от вас конкретно хотят.Потом с копией записи диктофонной в полицию с заявлением по ст.163 УК РФ.А сестра пусть идет вместе с вами и тоже сделвет копию той диктофонной записи и пишет заявление на сотрудников банка - основание ее заявления - разглашение банк.тайны.