Банкротство физических лиц - в чем суть нового закона?

Добрый день. Обращаюсь к вам вот с таким вопросом: я слышал что приняли новый закон о банкротстве для физических лиц, расскажите пожалуйста поподробней о данном законе, и куда мне стоит обратиться чтобы признали меня банкротом, заранее благодарю вас за ответ.
Ответы юристов

К адвокату во первых, во вторых с Иском в суд общей юрисдикции.

Здравствуйте.

Данный закон начнет действовать с 1 июля 2015 года.

Суть его такова:

Дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, рассматриваются судом общей юрисдикции.

Предусмотрено, что при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. Установлен порядок реструктуризации долгов гражданина и реализации его имущества.

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей. Также должник вправе подать в суд или арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.

Также установлены в том числе:

  • критерии неплатежеспособности гражданина;
  • особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом;
  • порядок представления проекта плана реструктуризации долгов гражданина, его содержание, перечень прилагаемых к нему документов (в течение срока исполнения плана реструктуризации долгов гражданина и 5 лет после завершения его исполнения гражданин, в отношении задолженности которого утвержден указанный план, не вправе скрывать факт осуществления им указанного плана при обращении за получением кредита, а равно и при приобретении товаров, предусматривающих отсрочку или рассрочку платежа);
  • порядок принятия судом решения о признании гражданина банкротом (в случае принятия такого решения суд вводит реализацию имущества гражданина и вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд из России);
  • особенности реализации имущества гражданина (в частности, драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает 100 тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах);
  • порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина;
  • последствия признания гражданина банкротом (в частности, в течение 5 лет гражданин-банкрот не вправе принимать на себя обязательства по кредитам или займам без указания на факт банкротства);
  • особенности прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения;
  • особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти (в этом случае дело о банкротстве может быть возбуждено по заявлению конкурсного кредитора, уполномоченного органа или наследника).

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/39835.html

Здравствуйте! ФЗ вступит 1 июля 2015г. Сама еще процедура займет месяца два. Так что рано еще об этом думать. После процедуры все станет понятно.

Он вступит в силу только 1 июля.